14:28 / 15.12.2018 Харьков

На Харьковщине в психиатрической больнице персонал издевался над пациентами

В психиатрической больнице №2 в Харьковской области персонал жестоко обращался с пациентами. В частности, сотрудники больницы закрыли в неотапливаемом помещении пятеро пациентов вместе с медработником. Те пробыли там с утра и до 15:00 часов.

Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

По словам сотрудника департамента национального превентивного механизма Ирины Сергиенко, когда пациентов обнаружили в закрытом помещении, то больные не хотели возвращаться в отделение, боясь, что к ним могут применять физическое насилие. Кроме того, один слепой пациент был в тапочках на босу ногу и трясся от холода.

Также во время мониторингового визита сотрудники департамента выявили, что в мужском отделении вместо 56 пациентов, согласно документации, находился на лечении только 41 пациент. Как пояснила главная медицинская сестра, четырех пациентов в день визита выписали, хотя в медицинской документации об этом не было никаких записей. Остальные – в лечебном отпуске. Это также нигде не было зафиксировано.

Кроме того, в женском отделении выявлен факт злоупотребления личными пенсионными средствами пациентов на нужды больницы. Особенно это касается тех, кто лечится в учреждении много лет.

Также мониторы зафиксировали ненадлежащие условия пребывания: в мужском отделении нет горячей воды, кровати с панцирной сеткой, плохого качества матрасы и постельное белье, отсутствуют прикроватные тумбочки, пациенты курят в помещении, в женском отделении - неприятный запах. Пациенты не выходят на прогулки и не имеют свободного доступа к питьевой воде.

По результатам визита в лечебное учреждение составлен отчет с рекомендациями, который направят руководству Харьковской области и в областную прокуратуру.