13:30 / 04.12.2018 Харьков

В Харькове фермер "заказал" убийство бизнес-партнера

В Харькове правоохранители задержали местного 42-летнего фермера, который заказал похищение и убийство своего бизнес-партнера. Подозреваемый хотел забрать себе активы приятеля. Об этом пишут региональные СМИ, информирует "Багнет".

По данным следствия, организатор убийства и потенциальная жертва давно дружили и вместе работали в бизнесе. Задержанный часто сотрудничал с фирмой пострадавшего и знал, что у него много денег. Несмотря на приятельские отношения, мужчины часто ссорились из-за денег и один из них решил убрать партнера, чтобы забрать себе его предприятие. Для этого он подыскал киллера, который должен был похитить фермера. В разговоре подозреваемый предлагал исполнителю убийства различные меры пыток, чтобы жертва переписала свои активы. Исполнителю было предложено применить паяльник, а если бизнесмен откажется, то убить членов его семьи. Подозреваемый обещал заплатить убийце, как только бизнес перейдет к нему. Лишь для решения организационных вопросов он выделил 30 тысяч гривен

Во время спецоперации оперативники имитировали похищение фермера. "Киллер" договорился с заказчиком о месте передачи денег, где подозреваемого и задержали. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 146, ч. 3 ст. 27 ч. 1 ст. 15 п. 6 ч. 2 ст. 115 УК Украины (организация похищения человека, организация покушения на умышленное убийство по заказу из корыстных побуждений). Решения суда задержанный будет ожидать в следственном изоляторе.