09:26 / 02.11.2018 Харьков

На полигоне в Херсонской области стартовали ракетные испытания

На государственном испытательном полигоне "Ягорлык" в Херсонской области начались боевые стрельбы и испытания зенитных ракет. Об этом сообщил пресс-центр Командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины, передает "УНН".

"Сегодня, 1 ноября, на государственном испытательном полигоне "Ягорлык" в Херсонской области начались боевые стрельбы, контрольные летные испытания зенитных управляемых ракет средней и малой дальности", – говорится в сообщении.

К проведению этого мероприятия привлекаются экипажи военной авиации, подразделения зенитных ракетных, радиотехнических войск, войск связи и беспилотный авиация Воздушных Сил ВСУ, а также подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск ВСУ.

"С целью приобретения боевого опыта применения зенитных ракетных систем, проверки качества восстановленных боеприпасов, в рамках проведения испытаний, боевые расчеты подразделений отрабатывают практические задачи с боевыми (и имитируемыми) пусками зенитных управляемых ракет по воздушным целям-беспилотным летательным аппаратам", - уточнили в Командовании.

Отмечено, что боевые стрельбы проходят "исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, со строгим соблюдением всех норм международного права". В командовании добавили, что в рамках подготовки к стрельбе просчитали риски и приняли все меры безопасности для обеспечения проведения практической фазы испытаний.

"Любые попытки вмешательства и обвинения украинской стороны в создании угроз для населения и объектов инфраструктуры в зоне выполнения практических пусков зенитных управляемых ракет может осуществляться исключительно в целях провокации", – отметили в Командовании.