16:47 / 25.10.2018 Харьков

ДТП в Харькове: суд назначил дополнительные экспертизы, а Зайцевой снова вызывали скорую

Киевский районный суд Харькова назначил дополнительные экспертизы по делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии на улице Сумской с участием Елены Зайцевой и Геннадия Дронова. Судья частично удовлетворил ходатайство защитников подозреваемого Дронова о назначении дополнительных экспертиз. Об этом сообщает "УНИАН".

Адвокаты требовали проверить 25 пунктов комплексной экспертизы, однако судья Виктор Попрас удовлетворил только три: первый – установить, или возможно графически обозначить стоп-линию, второй – где именно, согласно правилам дорожного движения, должен был остановиться автомобиль Дронова, третий – возможно ли установить границы перекрестка.

В своем постановлении судья отметил, что экспертизы должны быть проведены экспертами Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени Николая Бокариуса до 2 ноября.

Защитник Дронова, в свою очередь, требовал провести экспертизы в Одессе, ведь, по его словам, в Харькове эксперты не будут противоречить тем экспертизам, которые сами и делали.

"По поводу экспертного учреждения, если суд действительно пришел к выводу, что в Харькове немного не доработали, не определили какие-то моменты, то зачем поручать этому же учреждению проведение дополнительных экспертиз? Поскольку сами себе они противоречить не будут и будут пытаться предоставить тот вывод, в пределах предыдущих. То есть я считаю, что это будет не объективно", – заявил адвокат Дронова Сергей Перепелица.

Однако в этом суд ему отказал.

Во время заседания подозреваемой Зайцевой снова стало плохо, в суд вызвали карету скорой помощи. По словам защитника Зайцевой Евгения Мельниченко, никто таким образом не пытается затянуть процесс, ведь такое состояние здоровья – последствия аварии, в которую Зайцева попала десять лет тому назад.

"Я получил ответ на адвокатский запрос из СИЗО. Там установлен диагноз основной: посттравматическая энцефалопатия головного мозга. Это скачки артериального давления, слабость, головокружение. Это может быть вызвано именно последствиями черепно-мозговых травм, которые были раньше. Плюс, нервный момент", – сказал он.

Следующее заседание суда назначено на 7 ноября.