21:28 / 12.07.2018 Харьков

Полиция Харькова прекратила деятельность подпольной нарколаборатории

Наладил незаконный бизнес житель Изюма, который на конспиративной квартире занимался изготовлением амфетамина и распространял наркотик путем "закладок" с помощью Интернет-магазина. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ Нацполиции Харьковской области.

Полицейские установили причастность к организации наркобизнеса 29-летнего жителя Харьковской области. Для осуществления своих преступных намерений человек нанял отдельное помещение в Харькове, приобрел необходимое лабораторное оборудование и создал подпольную нарколабораторию по изготовлению амфетамина. Как выяснилось, она бесперебойно функционировала в течение длительного времени.

Для продажи наркотика мужчина создал специальный Интернет-магазин, где можно было оставить заявку на приобретение дозы с помощью известного мессенджера. После оплаты товара клиент получал координаты расположения "закладки" с амфетамином.

Работники УПН ГУНП в Харьковской области совместно со следователями Холодногорского отдела полиции под процессуальным руководством Харьковской местной прокуратуры № 1 в рамках уголовного производства провели санкционированный обыск в снимаемом фигурантом помещении.

Полицейские обнаружили и изъяли лабораторное оборудование, которое использовалось для изготовления наркотика, амфетамин весом около 73 граммов, каннабис, изготовленный из элитных сортов конопли, электронные весы, упаковки для фасовки амфетамина и дальнейших "закладок", медицинские шприцы, стаканы, полимерные трубки и другую лабораторную посуду и вещества, необходимые для изготовления наркотика.

Мужчина задержан, решается вопрос об объявлении ему о подозрении в совершении тяжкого преступления и избрании меры пресечения. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Досудебное расследование продолжается.