23:52 / 20.06.2018 Харьков

Два пограничника в Харьковской области "погорели" на взятке

В Харьковской области правоохранители задержали двух пограничников по подозрению в вымогательстве взятки у гражданина Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"За вымогательство и получение неправомерной выгоды в размере 19 тыс. 800 грн задержан инспектор пограничного контроля 1 категории – начальник группы отделения инспекторов пограничной службы одного из отделов пограничной службы Харьковского пограничного отряда и начальник отделения инспекторов пограничной службы этого же отдела", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "указанные должностные лица, действуя умышленно, используя свое служебное положение, требовали и получили от гражданина Азербайджанской Республики указанные денежные средства за совершение в его интересах действий по снятию запрета въезда и попадания на территорию Украины".

Пограничников задержали сразу после внесения в паспорт гражданина Азербайджана сведений о въезде на территорию Украины.

"Продолжаются обыски. Задержанным готовятся сообщения о подозрении в совершении уголовного преступления. В суд будет направлено ходатайство об отстранении их от занимаемых должностей", – добавили в Генпрокуратуре.