17:40 / 07.06.2018 Харьков

На руках погибшего под Харьковом активиста были следы борьбы, - правозащитник

Глава Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачов не согласен с версией полиции о самоубийстве активиста в поселке Эсхар Харьковской области. Об этом он рассказал изданию NewsRoom.

Правозащитник охарактеризовал погибшего как ответственного парня с множеством планов по улучшению жизни односельчан. Когда члены инициативной группы обнаружили тело, то выявили на руках жертвы следы борьбы. Активист также утверждает, что у очевидцев вызвала подозрения обстановка на месте происшествия.

"Пень, где якобы стоял покойный, был очень трухлявый и разваливался от прикосновения, не говоря уже о том, что он выдержал бы вес мужчины. Рядом с ним находилось тяжелое свежеспиленное бревно, которое даже спортсмену было бы сложно принести в одиночку", – заявил Лихачов.

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Одной из возможных версий смерти Николая Бычко он назвал конфликт с местной компанией, которая занимается утилизацией отходов. По словам правозащитника, парень был главой и идейным вдохновителем группы "Инициативная молодежи Эсхара", которая боролась с загрязнением водоемов.

"Действия полиции были очень похожи на саботаж. Они прибыли на место только спустя час. При этом еще до осмотра тела уже появилось сообщение, где говорилось, что специалисты не нашли на погибшем следов насилия", – сообщил Лихачов.

С версией силовиков не согласились и участники сегодняшней акции в Чугуеве.

По словам Лихачова, около 300 местных жителей собрались, чтобы потребовать от полиции надлежащего расследования, а от местных чиновников – разрыва соглашения с компанией, против которой выступал погибший.