19:20 / 24.04.2018 Харьков

На Харьковщине обстреляли дом фермера и бросили во двор гранату

В селе Дмитровка Коломакского района во дворе местного фермера прогремел взрыв. В его двор неизвестный бросил гранату. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харкивськии области.

"В дежурную часть Коломакского отделения полиции поступило сообщение от 48-летнего директора сельскохозяйственного предприятия. Мужчина сообщил, что в его двор неизвестный бросил гранату. Полицейские провели осмотр места происшествия. На территории хозяйства выявлено чеку от гранаты РГД-5, четыре патрона и фрагменты взрывного устройства", – заявили правоохранители.

Как рассказал фермер Николай Тимченко, во время взрыва дома находилась вся его семья – жена и двое детей. Они изрядно напуганы. Событие предприниматель связывает со своей хозяйственной деятельностью. Он уверяет, что таким образом конкуренты из другого района, которые также хотят обрабатывать паи местных жителей, пытаются его запугать.

"Срок действия договоров аренды с предприятием истек, и люди идут к другим фермерам, ко мне в том числе, или сами хотят обрабатывать землю. И фермеры, и землевладельцы – все мы находимся под давлением, люди вынуждены судиться. Было уже несколько конфликтов в полях, потому что туда незаконно выводят технику на обработку земли. На прошлой неделе состоялось заседание Антирейдерского комитета при областной администрации, где рассматривался наш вопрос. Мы надеемся на поддержку руководства региона и объективное расследование со стороны полиции и прокуратуры", – рассказал Тимченко.

По факту взрыва следственным Коломакского отдела полиции открыто уголовное производство по ч.4 ст. 296 ("Хулиганство") Уголовного кодекса Украины.