18:03 / 23.03.2018 Харьков

Подглядывал пин-коды: в Харькове мошенник обворовывал банкоматы

В Харькове судят мужчину, которого прокуратура обвиняет в обворовывании клиентов банка. Он тайком установил у банкомата камеру, чтобы подглядывать пин-коды, и смастерил устройство для считывания платежных карт. Затем подделывал кредитки и снимал со счетов деньги. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харькова.

Считывал информацию с магнитной ленты с помощью самодельного устройства, а дома изготавливал дубликаты платежных карт. Именно так, по мнению прокуратуры, действовал 30-летний Юрий Стахорский. Его дело начали слушать в Ленинском суде Харькова.

Это все он делал в отделениях, в которые в нерабочее время можно зайти, приложив карточку к электронному замку. То есть, когда там не было работников банка. Пока кто-то снимал наличные через банкомат, Стахорский подглядывал пин-код. Рядом он тайком установил видеокамеру.

"Кроме того, он использовал специальные устройства для записи магнитных лент. Также у него имелись пустые карточки. Подделывал пустые карточки у себя по месту жительства", – рассказывает прокурор прокуратуры Харьковской области Елена Исикова.

Деньги из поддельных карт снимал понемногу и в разных районах города. Обобрать, говорят в прокуратуре, успел девятерых.

Потерянные тысячи банк своим клиентам уже возместил. Теперь сам судится с аферистом.