17:41 / 23.02.2018 Харьков

Масштабная авария в Харькове: сотни домов остались без воды и отопления

В результате крупной аварии на тепломагистрали  по ул. Шатиловской в Харькове без горячей воды и отопления остались 310 жилых домов и 21 учебное заведение (школы и детские сады). В учебных учреждениях занятия проводиться не будут. Об этом сообщает первый вице-мэр Игорь Терехов, передает пресс-служба горсовета.

По словам чиновника, для ликвидации аварии создан оперативный штаб на базе гимназии №116. В ликвидации аварии задействована вся необходимая техника, сформированы бригады, ремонтные работы будут проводиться в круглосуточном режиме.

"Как мне сказал директор предприятия "Харьковские тепловые сети", за все время, пока он работает на теплосетях, он такой аварии еще не помнит", – признался Терехов.

По его словам, сейчас на месте аварии полностью откачали воду, производится разрытие на нескольких участках, после чего будет проведена ревизия тепловой сети.

"Рассчитываем в кратчайшие сроки понять, где был дефект, и приступить к устранению. Все материалы у нас есть в полном объеме, все службы приступили к выполнению работ, отдельно подключили КП "Харьковводоканал" в помощь. Мы понимаем, что люди остались без отопления и горячей воды, поэтому будем работать круглосуточно, чтобы максимально быстро устранить аварийную ситуацию и возобновить подачу услуг", – сказал Игорь Терехов.

Для рабочих в гимназии организуют пункт обогрева и обеспечат необходимые условия работы.

Сеть, на которой произошла авария, была введена в эксплуатацию в 1982 году. Игорь Терехов подчеркнул, что замена изношенных сетей – одна из приоритетных задач городской власти, много сетей заменили в рамках сотрудничества с Мировым банком, и эту работу продолжат.