23:10 / 30.01.2018 Харьков

Харьковские патрульные подозреваются во взяточничестве

Следователи прокуратуры Харьковской области совместно с управлением внутренней безопасности Нацполиции объявили о подозрении во взяточничестве трем полицейским - старшему лейтенанту и двум лейтенантам полиции. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Выяснилось, что подозреваемые патрульные останавливали автомобили на дороге и, проверяя документы, сообщали водителю, что у него якобы присутствуют признаки алкогольного опьянения.

После чего, правоохранители изымали водительское удостоверение и технический паспорт на автомобиль и запугивали водителя привлечением к ответственности.

"Решить вопрос" патрульные предлагали за 5 тыс. грн. Если автомобилисты соглашались, то полицейские отпускали водителей. Затем встречались с ними в указанное время в условленном месте и обменивали документы на деньги, - сказано в сообщении. - При этом правоохранители выключали нагрудные видеорегистраторы и не сообщали водителю о его законном праве на прохождение соответствующего медицинского обследования, которое могло подтвердить или опровергнуть алкогольное опьянение автомобилиста".

Отмечается, что зафиксировано два случая взятки, которые были совершены в декабре 2017 года. Сумма неправомерной выгоды - 10 тыс грн.

Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящее время подозреваемые взяты под стражу и отстранены от ранее занимаемых должностей.