14:18 / 29.01.2018 Харьков

Взрыв в Харькове подтверждает повышенную террористическую угрозу в Украине, - МВД

Взрыв, который произошел сегодня утром, 29 января, возле супермаркета в Харькове, может стать опасным прецедентом для Украины. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

"Относительно информации относительно того, что произошло, и это предварительная информация, что женщина попыталась открыть пакет и посмотреть, что там, если она подтвердится следствием, - это будет серьезный прецедент. Но на самом деле даже разговор в таком контексте, что человек видит пакет, опасный, подозрительный пакет, и решил посмотреть, что там внутри - это говорит об одной вещи, на которую надо обратить внимание. Этот случай может стать серьезным прецедентом в украинской истории. Одним из первых прецедентов, - тогда, когда террорист совершал свой акт, практически рассчитывая на интерес граждан, которые обязательно подойдут и посмотрят что там", - сказал он.

По мнению Варченко, подобные случаи подтверждают, что Украина находится в зоне повышенной террористической угрозы. 

"Я не помню, чтобы в Украине оставляли пакеты со взрывчаткой. Это настораживает сейчас. Это в очередной раз подтверждает, что Украина находится в зоне повышенной террористической угрозы, вследствие того, что у нас есть враждебно настроено к Украине государство и его агенты, которые готовы осуществлять свое черное дело на территории Украины", - добавил он.

Советник министра отметил, что дело будет квалифицировано по статье 258 УК (теракт).