13:41 / 08.11.2017 Харьков

Харьковский пенсионер подделал печати польского консульства

В Харькове разоблачена схема незаконного установления на консульский учет путем внесения в паспорта поддельных штампов консульских отделов Украины и Польши с целью ввоза гражданами Украины автомобилей иностранной регистрации как "нерезидентами страны", минуя таможенный сбор, сообщает sq.com.ua

По словам руководителя местной прокуратуры №4 Владимира Куприянова, 72-летний украинец организовал мошенническую схему обогащения, предлагая через интернет-объявления "постоянный консульский учет в Польше".

"Клиентам фигурант уголовного производства обещал за тысячу долларов официально поставить их на консульский учет Республики Польша и внести в загранпаспорта соответствующие отметки консульства соседней страны. Эти штампы давали бы возможность не только ввозить автомобили без растаможки и регистрации, но и вывозить их за территорию только раз в год и беспрепятственно возвращаться обратно", - отметил Куприянов.

При реализации мошеннических действий мужчину задержали. У него изъяли загранпаспорт с проставленными отметками и полученные за него деньги. По предварительным данным следствия, изъятые в ходе обысков печати, были поддельными и никакого отношения  к официальным структурам других стран не имели.

Досудебное расследование проводится по ст. 190 (мошенничество) и ст. 358 (подделка печатей и штампов) УК Украины. Решается вопрос об объявлении подозрения фигуранту уголовного производства, проводятся первоочередные следственные действия.

Максимальная санкция статей предусматривает лишение свободы на 8 лет.