23:12 / 06.09.2017 Харьков

В Харьковской области зафиксированы вспышки АЧС

Более тысячи голов свиней, зараженных африканской чумой, уничтожено с августа 2016 года на территории Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба НРКУ.

Любители шашлыка, наверное, обратили внимание на то, что свинина только за последний месяц подорожала на 20-30%. И причина этому не колебания курса валют, как обычно, а африканская чума, с которой пока имеем единственный способ борьбы - строгий карантин и безжалостное уничтожение всех животных, которые могли контактировать с носителем.

Благодаря этой жесткой методе распространения болезни на Харьковщине удалось остановить, сообщил начальник отдела организации противоэпизоотической работы главного управления Держпродспоживслужбы Евгений Тиняев.

Он сообщает, что остался один неблагополучный район - Близнюковской, который на следующей неделе уже снимут с контроля. Зараженный скот изымался и сжигался. Владельцы свиней получили компенсацию - около 1 млн. 800 тыс. грн.

Однако расслабляться, по словам Евгения Тиняева, не только рано, а вообще невозможно. Ведь в соседних областях тоже зафиксированы вспышки африканской чумы, к тому же лесостепная зона, где расположена Харьковщина - рай для диких свиней, а четкой и эффективной программы регулирования их поголовье нет. Поэтому, наш свинина продолжает оставаться под угрозой.