06:35 / 11.07.2017 Харьков

Под Харьковом в детских лагерях нашли кишечную палочку

За период подготовки детских учреждений к сезону оздоровления специалисты изучили пробы воды в 10 загородных учреждениях, 160 пришкольных лагерях и одном палаточном городке Харьковской области. Об этом "Багнету" сообщили в ГУ Харьковского областного лабораторного центра Министерства охраны здоровья Украины.

"В семи из 175 смывов с оборудования, одежды и рук работников обнаружили кишечную палочку. Также бактерии нашли в четырех из 29 проб готовых блюд", - сообщили в лабораторном центре.

Кроме этого, специалисты исследовали 454 пробы питьевой воды по санитарно-химическим показателям, из них – 104 пробы не соответствовали требованиям по содержанию железа, аммиака, нитратов, показателями общей жесткости и цветности. А анализ на микробиологические показатели продемонстрировал, что из 488 проб питьевой воды 31 не отвечает норме.

А санитарно-химическое исследование открытых водоемов показало, что шесть проб воды из сорока не соответствуют показателям.

"Исследование на паразитологические показатели выявило яйца остриц в воде возле детского лагеря "Байдыковка" в поселке Оскол Изюмского района", – добавили в лабораторном центре.

По результатам выявленных отклонений направлено 60 писем с рекомендациями руководителям учреждений оздоровления и отдыха и шесть информационных писем в органы местного самоуправления.