07:52 / 15.06.2017 Харьков

Массовое отравление детей в Харькове: врачи бьют тревогу

В Харькове с началом жары резко увеличилось количество заболевших острыми кишечными инфекциями. Об этом "Багнету" сообщили в харьковской Госпродпотребслужбе.

По словам Ирины Зубковой, начальника отдела госконтроля за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в Харькове, одной из главных причин такой статистики санитарные врачи называют употребление продуктов купленных на стихийных рынках.

Кроме того, в этом году зарегистрированы 1672 случая заболевания, причем более половины из них зарегистрированы у детей до двух лет.

В областном лабораторном центре Минздрава отмечают, что практически все пищевые продукты, которые ели больные, не прошли правильную термическую обработку или же были нарушены условия и сроки хранения.

В связи со сложившейся ситуацией харьковчанам рекомендцют не покупать продукты на стихийных рынках и у частных лиц, а также воздержаться от покупки кваса из бочек и молока за пределами рынков, так как горсовет не давал разрешения на торговлю этими продуктами. При этом некоторые харьковчане считают такие меры предосторожности излишними.