22:49 / 30.05.2017 Харьков

В Харькове осудили китайца за похищение человека

Московский райсуд Харькова вынес приговор по делу гражданина Китайской Народной республики, который в составе организованной группы совершил похищение человека, разбойное нападение и вымогал имущество. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе полиции Харькова.

Как сказано в мотивировочной части приговора, уроженец Китая, находясь на территории Харькова, получил от неустановленного лица предложение частично рассчитаться за свой долг в размере $150 000. Для этого ему нужно было похитить супругу частного предпринимателя, который работает в магазине на территории ТЦ "Барабашово". За это мужчина должен был получить $60 000.

Чтобы все устроить, китаец создал организованную преступную группу, в которую вошли двое иностранцев. Они договорились разделить между собой "заработанные" деньги – по $20 000 каждому. Тщательно спланировал преступление, 4 декабря 2013 года женщину похитили – отобрали у нее сумочку, запихнули в автомобиль и вывезли в арендованный дом. Затем злоумышленники позвонили мужу своей жертвы и потребовали $150 000, но тот сказал, что может передать лишь $25 000. Злоумышленники согласились и в момент передачи денег их задержали правоохранители.

Суд признал организатора группы виновным сразу по трем статьям: "похищение", "разбой" и "вымогательство" и назначил ему наказание в виде семи лет и трех месяцев тюрьмы.