23:16 / 05.05.2017 Харьков

На мусорном полигоне под Харьковом произошел пожар

В Харьковской области произошел пожар на полигоне твердых бытовых отходов. На месте работают пять единиц пожарной техники и 30 человек личного состава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), а также 16 единиц инженерной техники мусороперерабатывающего завода. Об этом "Багнету" сообщает пресс-служба ГСЧС Харьковской области.

"Информация о пожаре на ООО "Мусороперерабатывающий завод» поступила спасателям 4 мая в 15:46. Огонь успел распространиться на площадь 700 кв.м.", — сообщили в пресс-центре.

Сейчас на месте продолжают работать спасатели, возгорание удалось локализовать.

"В 00:27 5 августа пожарным удалось локализовать пожар. Сейчас проводятся работы по его полной ликвидации. На месте работают 5 единиц пожарной техники и 30 человек личного состава ГСЧС, а также 16 единиц инженерной техники мусороперерабатывающего завода", — говорится в сообщении.

В ГСЧС отметили, что тушить такие пожары довольно сложно, поскольку во время горения твердых отходов огонь быстро распространяется внутри мусорного массива и по его поверхности, при этом горение мусора сопровождается большим количеством токсичного дыма и как следствие задымлением значительной территории вокруг.