12:46 / 16.05.2016 Харьков

В Харькове повторно декоммунизируют некоторые топонимы

Декоммунизация в Харькове близится к завершению. До субботы губернатор Игорь Райнин должен подписать соответствующее распоряжение, тем самым дав зеленый свет третьей и окончательной волне переименований советских топонимов. Напомним, в ноябре 2015-го депутаты горсовета одобрили переименование 173 улиц, четырех парков и скверов, а также станции метро "Советская" (теперь — "Площадь Конституции"). А в феврале декоммунизировали 48 улиц, а также пять районов. В результате Дзержинский стал Шевченковским, Ленинский — Холодногорским, Орджоникидзевский — Индустриальным, а Октябрьский и Фрунзенский "переименовали" в честь знаменательных для Украины дат в октябре и погибшего летчика Тимура Фрунзе, пишет "Сегодня".

Третья волна декоммунизации коснется еще 60 улиц, четырех районов и пяти станций метро. Варианты новых названий предложила рабочая группа по вопросам декоммунизации ХОГА, взяв за основу рекомендации активистов топонимической группы, историков и специалистов Института национальной памяти. По задумке, ранее переименованный Октябрьский район должен стать Новобаварским, Коминтерновский — Слободским, Фрунзенский — Немышлянским, а Червонозаводский — Основянским. Также, согласно проекту активистов, станцию "Маршала Жукова" следует переименовать во "Дворец спорта", а из названия "Метростроителей им. Ващенко" — убрать имя министра торговли СССР. Станция "Площадь Восстания" может превратиться в "Защитников Украины", "Пролетарская" — в "Зеленый гай", а станция "Советской армии" — в "Армейскую". Что же касается улиц, проспект Маршала Жукова планируют назвать в честь диссидента Петра Григоренко, проспект Правды переименовать в Независимости, а улицу Иванова — в улицу Стуса.

Впрочем, новая волна декоммунизации может привести к противоречиям между городскими и областными чиновниками. Так, из Института нацпамяти пришла рекомендация, в которой говорится, что изменение смысловой нагрузки не является переименованием, и это, по словам чиновника, должны были учесть в мэрии.

"Я не могу сказать, что в связи с этим назревает какой-то конфликт, если только у кого-то нет умысла доводить ситуацию до кипения, — говорит Черняк. — Мы занимаемся теми объектами топонимики, которые не были переименованы органами местного самоуправления и их главами в сроки, отведенные законом".

Во сколько обойдется третья волна декоммунизации, чиновники пока не знают. Но, по словам Михаила Черняка, декоммунизация должна осуществляться исключительно за счет местного бюджета. Заметим, что в этом году на процесс переименований, изготовление табличек и переоформление документации в горказне заложили 10 млн грн.