20:09 / 16.11.2015 Харьков

В Харьковской области ввели усиленные меры безопасности

Начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Анатолий Дмитриев подписал приказ о переводе правоохранительных структур области на усиленный режим работы. Об этом сообщили в отделе коммуникаций облуправления полиции.

Решение об усилении мер безопасности принято с учетом серии террористических атак в Европе, активизации оккупационных сил на востоке Украины и с учетом высоких рисков террористической угрозы. "Создан и работает оперативный штаб, куда поступают все сообщения об оперативной ситуации в области. Для усиления общественной безопасности граждан увеличено количество патрульных нарядов, созданы группы быстрого реагирования, которые несут службу круглосуточно", - говорится в сообщении.

В информации также отмечается, что ключевые объекты инфраструктуры (аэропорт, вокзалы, автостанции, метрополитен, трассы и мосты государственного значения, объекты военно-промышленного комплекса и т.д.), а также дипломатические учреждения и места массового скопления людей будут усиленно охраняться.

"Руководство Национальной полиции, МВД Украины призывает воздержаться от действий, которые могут быть использованы деструктивными силами и спровоцировать угрозу общественной безопасности", - говорится в сообщении отдела коммуникаций.

В полиции также просят с пониманием отнестись к проверке документов, осмотру личных вещей и транспорта и другим превентивным мерам, которые предпринимают правоохранители.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 ноября глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о наличии информации о подготовке серии провокаций и террористических актов в крупнейших городах страны, в связи с чем призвал людей, которые планируют участвовать в массовых акциях, проявлять бдительность и сотрудничать с МВД для предотвращения чрезвычайных происшествий.

"По данным оперативных служб в ближайшие несколько дней нам предстоит пережить несколько попыток деструктивных антиукраинских сил дестабилизировать ситуацию в стране. МВД и СБУ располагают информацией о готовящихся террористических атаках и провокациях с использованием огнестрельного боевого оружия и взрывных устройств в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Львове и ряде других городов страны", - сообщил он.