12:32 / 07.10.2015 Харьков

Смертник, убивший в Багдаде более 20 человек, приехал из Харькова

Студенты-соотечественники Мохаммеда предполагают, что его завербовали через интернет

Один из двух террористов-смертников, которые в минувшую субботу взорвали себя в Багдаде в толпе, оказался студентом харьковского вуза, сообщают Комментарии.

Он до сих пор числится студентом медицинского факультета одного из университетов.

«Он не был блестящим студентом, но закрывал сессии вовремя на «тройки». Ничего хорошего или плохого сказать нельзя - среднестатистический студент», - рассказала заместитель декана медицинского факультета Татьяна Севостьянова.

В деканате как раз готовили документы на отчисление иорданца из-за отсутствия его на занятиях в новом учебном году. Узнав, что именно Мохамед Далаин взорвал себя в толпе в Багдаде, лишив жизни 24 человек и ранив 60, не сразу в это поверили. Говорят, кроме Мохаммеда в городе учатся двое его братьев, а отец - известный в Иордании политик. 

«Очень хорошая семья, никогда не замечали ничего экстремистского - нормальные ребята», - убеждает заместитель директора по воспитательной работе Максим Билевский.

В иорданской общине говорят, что изменения были. Именно поэтому в Харьков приезжал и отец Мохаммеда – родственников беспокоило его поведение. 

«Было заметно, что стал не на тот путь. Он стал таким очень религиозным. Бороду отпустил. Мы все - мусульмане. Всего придерживаемся, все нормально. А он настолько стал таким ... даже слишком», - пояснил студент интернатуры Аль-Далаен Мутафер.

О Мохаммеде знали, что летом он вместе с женой-украинкой, которая приняла ислам, поехал в Турцию. Позже сообщил родственникам по телефону, что оказался на войне. 

Земляки террориста очень обеспокоены тем, что теперь их будут воспринимать как потенциальную угрозу для общества. И просят этого не делать.

В Украине обучается 5 тысяч студентов из Иордании. Почти каждый третий - в вузах Харькова.