08:56 / 11.09.2015 Харьков

Харьковчанам пообещали закупить еще 50 новых вагонов метро

Закупить новые вагоны только за средства городского бюджета пока не представляется возможным

Харьков планирует закупить около 50 новых вагонов в связи с открытием в 2016 году ст. м. "Победа". Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, передает УНН.
 
По словам чиновника, закупить новые вагоны только за средства городского бюджета пока не представляется возможным, поэтому городские власти начали переговоры с японской компанией "Itochu Corporation", которая занимается инвестициями, о привлечении кредитных средств.

"Условия японская сторона выдвигает прозрачные, открытые. Это так называемые йенови инвестиции, межправительственный кредит, и ставка очень льготная. Харьков обратится в Кабинет Министров Украины и Администрации Президента, чтобы рассмотреть этот вопрос и принять решение ", - сообщил Терехов.

Он подчеркнул, что на строительстве ст. м. "Победа" город не остановится. После ее открытия в 2016 году планируется начать строительство новой линии в сторону Харьковского аэропорта. Существует возможность привлечения средств от Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Речь идет о 300 млн. евро, которые будут направлены в том числе и на строительство и закупку подвижного состава для новой линии.

Напомним, что на сегодняшний день подвижной состав Харьковского метрополитена насчитывает 326 вагонов. Среднесуточный поток пассажиров в метро составляет 700 тыс. Человек. Новый состав производства Крюковского вагоностроительного завода на Салтовской линии Харьковского метрополитена пустили 21 августа 2015.