10:57 / 16.03.2021 Харьков

Стало известно, когда в Харькове могут пройти выборы мэра

В понедельник, 15 марта, глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко в ходе брифинга заявил о том, что выборы мэра Харькова могут состояться в последнее воскресенье октября, а именно 31 октября.

По его словам, Верховная Рада рассмотрит соответствующее постановление на этой или следующей пленарной неделе. В среду, 17 марта, постановление про назначении выборов Харькова поступит в комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, после чего его рассмотрит Рада.

Есть срочная необходимость его принимать с точки зрения процедуры проведения выборов, потому что следующие выборы, на которые она попадает - это может быть последнее воскресенье октября. Но надо, чтобы постановление было проголосовано не позднее, чем за 60 дней - это последнее воскресенье соответственно августа. То есть до конца этой сессии, до июля, у нас есть этот временной промежуток, чтобы ее принять.

Он напомнил, что комитет не мог рассмотреть данный вопрос ранее, поскольку не была полностью соблюдена соответствующая процедура, передают Podrobnosti.