11:09 / 16.12.2020 Харьков

Выявлена сеть колл-центров, в которых под видом банка выманивали деньги

В Харькове действовала сеть мошенников, которые при помощи телефонов выдавали себя за сотрудников банка и наводящими вопросами выманивали у граждан деньги с их счетов. В месяц контора "зарабатывала" более семи миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Харьковской области.

"Установлено, что в период с июня по декабрь 2020 злоумышленники организовали в Харькове три "колл-центра". "Операторы" осуществляли телефонные звонки клиентам банков и, выдавая себя за их менеджеров, получали персональные данные граждан, необходимые для доступа к их карточным счетам. В дальнейшем мошенники завладевали имеющимися на карточных счетах средствами потерпевших, осуществляя их перевод на подконтрольные членам группы счета. В дальнейшем деньги переводились на территорию государства-агрессора и уже в форме криптовалюты возвращались в Украину", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что деятельность группы была организована по всем правилам работы настоящих колл-центров. С этой целью были подысканны соответствующие офисные помещения, приобретена компьютерная техника, средства связи, осуществлялась работа по подбору администраторов, операторов и специалистов по программному обеспечению, их обучению. За работой потенциальных администраторов осуществлялся постоянный контроль, в частности, за выполнением поставленных "планов" по обману граждан.

Правоохранительные органы провели 14 одновременных обысков в колл-центрах и в помещениях организаторов, а также активных участников группы. В результате изъяли компьютерную технику, документы, средства связи, банковские карты и 140 тыс. гривен, добытые преступным путем.

Возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.