15:43 / 07.12.2010 Расследования

Киевская «офсетка» продолжает отмывать бюджетные деньги через «Киевголографию»?

Наглая схема по обналичке госсредств «крышуется» высокопоставленными чиновниками

«Багнет» уже сообщал о том, что сотрудниками ГНА Украины выявлены фиктивные предприятия по отмыванию бюджетных средств, которые поступали со счетов государственных предприятий. Уже возбуждено уголовное дело против руководителя ООО «Елитграндинвест плюс», который сознался в том, что основал данное предприятие без цели заниматься предпринимательской деятельностью. Весь его функционал как директора сводился к подписанию чистых бланков документов и незаполненных чековых книжек для снятия налички.

Предназначенные для обналички деньги, по нашей информации, поступали на данную фирму по довольно длинной цепочке, которая начиналась в государственном бюджете. Так, государственные предприятия Госкомпредпринимательства и Госфинуслуг отправляли бюджетные средства, предположительно, для печати документов строгой отчетности на счета ГП «Киевская офсетная фабрика», подведомственного Минфину. Вполне возможно, что за данной схемой стоят главы эти ведомств Михаил Бродский и Василий Волга, поскольку к руководству указанными предприятиями имеют отношение их ближайшие сподвижники.

Так, директором предположительно задействованного в «конвертационной» схеме ГП «Информационно-ресурсный центр» Госкомпредпринимательства является соучредитель матрасного бизнеса Михаила Бродского Коваль Светлана Николаевна. Эта барышня, по нашей информации, представляла интересы Михаила Юрьевича на переговорах с руководством крупной отечественной компании, после которых Бродский начал требовать «откат» в размере 50% от оборотов. А замглавы Госфинуслуг Валентина Левченко, по некоторой информации является супругой директора киевской «офсетки» Николая Остренко.

С ГП «Киевская офсетная фабрика» деньги уходят на скандальноизвестное ООО «Киевголография» за якобы производство голограмм. К лоббированию интересов данной фирмочки, не имеющей производственных мощностей для выполнения такого вида работ, могут быть причастны глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, бывший заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев, отставной налоговый генерал Валерий Диесперов и другие высокопоставленные чиновники.

На счетах «Киевголографии» бюджетные деньги долго не задерживаются, и переправляются на ООО «Стандарт Инк», которое сейчас не могут разыскать налоговики. Оттуда через «Элитграндинвест плюс» государственные деньги уходят на «обнал».

По подобной схеме, все вышеперечисленные предприятия работали в августе-сентябре 2010 года. В октябре, в связи с «засветкой» конвертационного центра, конечные получатели изменились, а объемы отправляемых предположительно на обнал бюджетных средств,  как ни странно, возросли чуть ли не вдвое. (см.схему)

Так, по нашей информации, в октябре 2010 года «матрасный филиал» Госкомпредпринимательства ГП «ИРЦ» отправило «офсетке» 680 тысяч гривен, что вдвое больше сентябрьского транша. Напомним, что Михаил Бродский замечен, мягко говоря, в патологических фобиях к голографическим защитным элементам  и документам строгой отчетности. Ярый борец за интересы, скорее всего, контрабандистов, продуцирует самые разнообразные идеи, ведущие к лишению товаров и документов какой-либо защищенности от подделок. Однако он до сих пор ни разу не заявлял об уменьшении ДСО в сфере интересов Госкомпредпринимательства. Судя по увеличению бюджетных средств, которые отправляются на «офсетку», потребности комитета в применении ДСО только возрастают.

Более того, глава Госфинуслуг Василий Волга в ноябрьском номере издания «Власть денег» поведал интересный факт о «благословении» своей деятельности ярым борцом с ГЗЭ и ДСО Михаилом Бродским. На вопрос корреспондента: «почему Михаил Бродский, выступающий против использования ненужных голограмм, вашу идею с их применением поддержал?», Волга ответил весьма лаконично: «Он одобрил, потому что понял, в чем проблема».

«Одобрямс» от Бродского, позволил ГП «ИТЦ» Госфинуслуг также увеличить свои потребности в услугах ГП «Киевская офсетная фабрика» в октябре с 13,94 до 21,24 млн. грн. Вот так глава Госкомпредпринимательства Михаил Юрьевич Бродский поправил якобы тяжкое положение «бедствующей офсетки», о котором разорялся в интервью изрядно пожелтевшей газетенке «Зеркало недели».  Около 22 миллионов гривен перекочевало на счета предприятия из государственной казны. Казалось бы, процветает фабрика благодаря помощи Госкомпредпринимательства и «одобрямс» его главы для Госфинуслуг. Как бы, не так.

Традиционно, эти деньги недолго пребывали на счету ГП «Киевская офсетная фабрика», поскольку в том же октябре, по нашей информации, эти средства были отправлены на счета других фирм.

Предположительно, равными долями по 17,551 миллиона гривен, государственное предприятие Минфина отправляет уже засветившейся в конвертационной схеме «Киевголографии» и новому игроку этого «рынка» – предприятию «Форвард-А».

Имеющее все признаки «замороженного» предприятия, «Форвард-А» является Отделением Международного Христианского Благотворительного Фонда святого Феодосия Печерского и зарегистрировано аж 14 марта 2002 года по адресу: г.Киев, бульвар Ярослава Гашека 4, квартира 38. Уставный фонд – 100 гривен. Организационно-правовая форма предприятия – объединение граждан. Зарегистрированный вид деятельности «Форвард-А» - пассажирские перевозки, деятельность туристических агентств, деятельность адвокатских объединений и оптовая торговля продовольственными товарами. Пардон, но зачем государственное предприятие Минфина «Киевская офсетная фабрика» отправлять многомиллионную сумму этому предприятию? В августовской и сентябрьской предполагаемых схемах конвертации госсредств, «офсетка» за энное количество миллионов якобы закупало голографические защитные элементы у «Киевголографии». Здесь же производством голограмм и не пахнет. Может быть, решили пожертвовать из бюджета на строительство храма?

Более того, по нашей информации данное предприятие с момента основания не заплатило ни копейки налогов, а, следовательно, абсолютно никакой предпринимательской деятельности не вело. Сумеют ли его разыскать в ходе проверок налоговики, или повторится история с ООО «Стандарт Инк»? Тот еще вопрос.

А теперь вернемся к ООО «Киевголография». Стоящие за ним совладельцы, скандальноизвестные Валерий Диесперов и  Евгений Фельдшеров (Долгопят) благодаря своим связям, похоже, помогают предприятию выходить сухим из воды. И на этот раз, поступившие на счета «Киевголографии» деньги, по всей видимости, отправляются по уже проторенному маршруту конвертации. Вместо канувшего в лету перевалочного пункта в лице ООО «Стандарт Инк»,  15 954 850 гривен предположительно отправлено в далекий Донецк на счета ООО «СК-Дон», основным видом деятельности которого является «другие виды оптовой торговли». Напомним, предыдущие 15,2 миллиона гривен «Киевголография» заплатила фирме, торгующей стройматериалами.

По некоторой информации, предприятие «СК-Дон» учреждено 10.11.2009 года физическим лицом неким Скориным Александром Юрьевичем, зарегистрированным в общежитии. При этом скромный житель «общаги» в полном объеме делает взнос 75 000 гривен в  уставный фонд предприятия. После регистрации происходит смена директора и бухгалтера предприятия. Однако информации о каких-то мегауспешных многомиллионных проектах данного предприятия отсутствует, а  в 2010 году предприятие не подавало квартальной статистической отчетности.  Впрочем, во всех этих тонкостях, скорее всего, предстоит разбираться правоохранительным органам.

Как уже сообщал «Багнет», именно эта схема вывода государственных денег на «обналичку» могла стать причиной властного конфликта господ Бродского и Волги, которые обратились к премьеру и президенту с просьбой уволить друг друга. Как оказалось, до публичного конфликта эти чиновники довольно успешно находили взаимопонимание в «служебных» вопросах. Ярый противник  голограмм Бродский и одобрил их применение Госфинуслуг, и не заметил поднятие цен на бланки полисов «ОСАГО» почти  в 10 раз. Предприятия подведомственные Госкомпредпринимательства и Госфинуслуг, радостно «сливают» заказы на киевскую «офсетку», возглавляемую мужем заместителя Волги и распиаренную усилиями Бродского. Дальше предполагаемая конвертация госденег идет через якобы близкую к Михаилу Юрьевичу «Киевголографию». А вот дележ награбленного у государства, после подтвержденного налоговиками факта обнала средств, мог и рассорить двух чиновников, якобы ратующих за государственные интересы.

Продолжение следует…