09:00 / 10.11.2010 Расследования

Сын Бродского самовольно надстроил мансарду к дому в центре столицы

Имея отца-дерегулятора разрешительные документы для «архитектурных шалостей», естественно, не нужны

Похоже, что характерное качество большинства украинских чиновников – игнорирование норм законодательства – постепенно переходит в категорию «наследственных заболеваний». Читателям «Багнета» хорошо знаком своими «подвигами» нынешний глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, который, несмотря на свой высокий государственный пост, не стесняется повсеместно нарушать законы, о чем сам открыто и заявляет. К примеру, в одном из интервью он признался в том, что давая взятки должностным лицам, поощрял коррупцию в стране. Есть основания полагать, что столь альтернативное трактовка термина «правовое государство», которым, вроде как, является Украина, в семье Михаила Юрьевича явление наследственное. Как стало известно «Багнету», младший сын главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского Юрий, не имея соответствующих разрешительных документов, надстроил мансарду сверху жилого дома в центре Киева (по ул. Льва Толстого 25/2), в котором ему, кстати, и так принадлежат два верхних этажа (зарешеченные окна на двух верхних этажах, плюс надстройка, см. фото).

Данную информацию журналистам подтвердили соседи «высокопоставленного» отпрыска. «Отстроил пару месяцев назад. Скорее всего, под прикрытием и за деньги папы. Насколько я знаю, хочет через суд, то есть бесплатно, узаконить уже готовую надстройку. Тоже не без помощи папы», - рассказал на условиях анонимности один из жильцов дома.

Люди, которым хватило мужества пройти все «круги ада» разрешительной процедуры на проведение таких работ, знают чего стоят необходимые для этого документы. Процесс их получения, безусловно, несовершенен. Тем не менее, необходимость их согласования в некоторых инстанциях абсолютно логична и оправдана. Ведь от этого зависит безопасность и жизни людей, причем не только тех, кто будет жить в таких надстройках, эстетический вид центра столицы Украины и многие прочие моменты. Поэтому к таким проектам может и должна быть масса обоснованных претензий. Получить очень непросто. Да и зачем, если есть такой родитель, как Михаил Юрьевич Бродский. Действительно, гораздо проще построить, а потом, как говорят жильцы, используя папин «авторитет» узаконить все в суде. Это, к тому же, может быть еще и дешевле.

Впрочем, удивляться тут особо нечему. Если папа, нарушая «Закон о коррупции», продолжает совмещать должности главы Госкомпредпринимательства и двух коммерческих предприятий, против его предприятий открываются уголовные дела по факту неуплаты налогов, то ожидать законопослушания от сына не приходится. Предприниматели, то и дело выражают горе-чиновнику Бродскому недоверие, а СМИ довольно часто делятся своими подозрениями в коррумпированности главы Госкомпредпринимательства. Более того, некоторые политики и предприниматели выражают сомнения по поводу психической адекватности данной персоны.

ТЭГИ: