11:15 / 24.03.2010 Расследования

Чиновники Госкомзема лишили счастья жителей села Счастливое

Крестьяне подозревают экс-премьера Тимошенко в «крышевании» земельных афер, и просят Виктора Януковича и Николая Азарова защитить их от произвола зарвавшихся чиновников

Жители трех сел, в частности, работники социальной сферы сел Счастливое, Пролески и Требухов Бориспольского района Киевской области до при дела возмущены действиями чиновников Госкомзема, которые, по словам крестьян, грубо попирают их законное право на землю. Уже три года, крестьяне ищут правду, но пока безуспешно.

Недавние публикации в прессе, которые вскрыли коррупционную язву в Госкомземе, вселили в жителей сел надежду в торжество справедливости. Однако крестьяне понимают, что эту справедливость могут восстановить лишь первые лица государства. Именно поэтому, селяне обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову с открытым письмом, текстом которого располагает «Багнет», в котором просят главу государства и преодолеть коррупцию в Госкомземе и восстановить их конституционные права на землю.

Как рассказала корреспонденту «Багнета» представитель общественно комиссии по урегулированию земельных отношений Вера Оснач, после публикации в прессе ряда статей о тотальной коррупции в Госкомземе, «стало понятно, почему наши земельные проблемы до сих пор никто не решал».

«Кто же будет решать, когда весь Госкомзем «болеет» коррупцией?», - вопрошает женщина.

Показательно, что именно обещание премьер-министра Николая Азарова о том, что стране нужны изменения, а также его обещание приложить максимум усилий, «чтобы Украина стала государством с безусловным верховенством закона, без коррупции и диктата «политической целесообразности», заставили жителей трех сел возобновить свою борьбу.

«В течение 2007 и 2008 годов до настоящего времени мы обращаемся и ищем правды и справедливости. Просим защитить наши интересы и интересы государства, ведь нашу землю нагло украли, незаконно, по подделанным распоряжениям Бориспольской и Броварской райадминстраций, выдали государственные акты на право собственности на наши земельные участки юридическим и физическим лицам (по данным фактам возбуждены уголовные дела). Эти лица не имеют ни одного отношения, ни к работникам социальной сферы сел Счастливое и Пролески, ни к бывшим членам КСП «Требуховское», которым по законодательству эта земля должна принадлежать», объяснила корреспонденту «Багнета» представитель обманутых владельцев земельных паев КСП «Требуховское» Татьяна Охрименко

По ее словам, неоднократные обращения к бывшем президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, главе Госкомзема Олегу Кулиничу и другим представителям власти - оставались без ответа.

«Нам отвечали только отписками, в которых чиновники перекладывали ответственность друг на друга», - подчеркнула Охрименко.

Возмущение крестьян дошло до того, что в 2008 году они решились перекрыть трассу Киев-Борисполь. Тогда им пообещали, что вопрос решится, только, мол, освободите трассу. Однако, несмотря на длительное пикет возле трассы, никто из представителей бывшей власти фактически ничего не делал для решения проблемы крестьян.

Такая непонятная ситуация оставалась неразгаданной загадкой для крестьян, пока они не узнали, что их землей «заботятся» народные депутаты от БЮТ. Эти же «слуги народа», по мнению жителей трех сел, имеют своих ставленников в Госкомземе, судах, правоохранительных органах и других органах власти.

Крестьяне сравнивают этих «слуг» с растением-паразитом омелой, которая кормится за счет здоровых деревьев

«Они проникают в органы государственной власти, питаются ее соками, искажают правду, наживаются на честных людях, захватывают все движимое и недвижимое в свое владение», - возмущены женщины.

Подтверждением этого, собеседницы корреспондента «Багнета» считают бездействие руководства Госкомзема по урегилированию проблемы.

Обманутые крестьяне считают, что нежелание Кулинича исправить ситуацию и принять меры по немедленной отмене незаконно выданных экспертных выводов и госактов на право частной собственности на земельные участки, является следствием его личной заинтересованности в беззаконии и поощрению коррупции в ведомстве, которое он возглавляет.

Показательно, что сельские жители прекрасно осведомлены, что согласно действующему законодательству председатель Госкомзема, без участия судов, имеет право признать недействительными незаконно выданные госакты на право собственности на земельные участки. Но, похоже, ему это невыгодно.

«Полгода мы наблюдали, как Кулинич совместно с Тимошенко, называвшая главу Госкомзема самым большим своим другом, «под ручку» ездили по всей Украине, демонстративно раздавая госакты некоторым людям. Но, по-видимому, только тем, избранным, чью землю не успели захватить олигархи. К тому же весь этот фарс сопровождался громкими заявлениями господина Кулинича о борьбе с коррупцией и заботе о народе. Особенно трогательным выглядело празднование Рождества Кулиничем в компании с Тимошенко и депутатом от БЮТ Сергеем Мищенко», - рассказывают взволнованные женщины.

Интересно, что во всей системе земельного ведомства страны нашелся только один чиновник, не побоявшийся встать на защиту интересов крестьян трех сел. Им оказался заместитель начальника Главного управления Госкомзема в Киевской области Юрий Вязьмитинов. Такая инициатива Вязьмитинова привела к тому, что Кулинич сейчас пытается его всячески запугать и ищет повод для увольнения.

Показательно, что коррумпированность и круговая порука в Госкомземе настолько сильные, что жалобы 280 работников и пенсионеров социальной сферы сел Счастливое и ролески Бориспольского района и 1407 пайщиков бывшего КСП «Требуховское» Броварского района, практически не рассматриваются руководством ведомства.

По мнению крестьян, похоже, в Госкомземе, работают не чиновники, а прожорливые феодалы, которым наплевать на законы, человеческое осуждение, поручение Президента Украины и премьер-министра.

Поэтому возмущенные жители трех сел просят главу государства и премьер-министра привлечь к ответственности недобросовестных чиновников, а также отменить незаконно выданые государственные акты на право собственности на земельные участки, которые по закону должны принадлежать членам бывшего КСП «Требуховское.

В частности, государственный акт серии ЯЖ № 426183 от 19 мая 2008 года на право коллективной собственности ООО «Фелисия» на земельный участок площадью 49, 5537 га;

государственный акт серии ЯЖ № 426182 от 19 мая 2008 года на право коллективной собственности ООО «Фелисия» на земельный участок площадью 39,2661 гектар; государственный акт серии ЯЖ № 426179 от 19 мая 2008 года на право коллективной собственности ООО «Фінторг-плюс» на земельный участок площадью 39,2661 гектар;

государственный акт серии ЯЖ № 426178 от 19 мая 2008 года на право коллективной собственности ООО «Фінторг-плюс» на земельный участок площадью 49,5537 гектар; государственный акт серии ЯЖ № 426184 от 19 мая 2008 года на право коллективной собственности ООО «Артікор Групп» на земельный участок площею49, 5537 гектар;

государственный акт серии ЯЖ № 426185 от 19 мая 2008 года на право коллективной собственности ООО «Артикор Групп» на земельный участок площею39, 2661 гектар; государственный акт серии ЯЖ № 426180 от 19 мая 2008 года на право коллективной собственности ООО «Капитал Сэл Траст» на земельный участок площадью 39,2661 гектар;

государственный акт серии ЯЖ № 426181 от 19 мая 2008 года на право коллективной собственности ООО «Капитал Сэл Траст» на земельный участок площадью 49,5537 гектар.

А также изготовить и выдать государственные акты на право собственности на земельные участки 1407 пайщикам - членам бывшего КСП «Требуховское», которые являются законными владельцами указанных земельных участков.

Из-за большого объема информации, «Багнет» публикует лишь часть списков (см. фотрепортаж).

В том, что во времена властвования Тимошенко в Кабмине, ее соратники и подчиненные совсем распоясались в земельной сфере, - буквально подгребая под себя наиболее лакомые участки земли, - нет никаких сомнений.

Также понятно, что эта земельная афера не могла быть реализована без участия чиновников Госкомзема.

К примеру «Багнет» недавно сообщал, о незаконной приватизации земли в заповедном Чернечем лесу Киевской области, часть которого с середины 2008 года, делилась на участки по 25 соток и раздавалась в частную собственность. Тогда, в общей сложности, под незаконную приватизацию попало около 10 га реликтового леса.

Среди 16 человек, которые пожелали иметь 25 соток собственного леса, оказались некто Крупко Владимир Петрович и Чеботарь Оксана Сергеевна.

Впоследствии выяснилось, что это сын министра Кабмина Тимошенко Петра Крупко и дочь его заместителя Сергея Чеботаря. К слову, достаточно успешные бизнесмены. Тем не менее, они не покупали землю, которая по различным оценкам стоит от $250 до $300 тыс. за сотку, а, воспользовавшись связями и должностями родителей, получили ее бесплатно.

За компанию с детками Крупко и Чеботаря, немножко земельки в заповедном лесу прихватила и родственница Александра Турчинова - некто Раиса Вишневская, которая в свое время занималась совместным бизнесом с двоюродной сестрой Юлии Тимошенко - Татьяной Шараповой.

Так, что новой власти и правоохранительным органам придется еще долго «разгребать» «созидательную деятельность» правительства Тимошенко, и не только в земельной сфере.  

 

ТЭГИ: