00:05 / 21.11.2009 Расследования

В Донецке Швачко грабит граждан при оформлении справки о несудимости – цены на 70 грн. дороже, чем в Киеве!

Раскрыта схема финансирования предвыборных фондов Турчинова

«Багнет» уже писал о том, как Владимир Швачко и его подручные пристроились к отечественной паспортной системе и коррупционным путем зарабатывают на посреднических услугах немалые деньги. Журналисты «Багнета» вскрыли коррупционные схемы Швачко в ряде регионов: в Одессе, Днепропетровске, Чернигове, Черкассах, Сумах, Житомире, Херсоне, Николаеве, Ужгороде, и других городах Украины. Напомним: посредническим бизнесом на выдаче загранпаспортов заведуют структуры, контролируемые Владимиром Швачко, директором ГП «Документ». А направляют его действия другие герои публикаций «Багнета»: Игорь Репешко, глава нелегитимной Государственной миграционной службы, . Сергей Чеботарь, шестой замминистра КМУ. И, наконец, венчает эту схему первый вице-премьер Александр Турчинов

Фирмы-присоски работают по простой схеме: вступают в сговор с местными чиновниками паспортных служб. Те прилагают все усилия, чтобы затруднить гражданам получение паспорта в госструктуре. Тем самым граждан буквально подталкивают в частные посреднические конторки, оказывающие те же услуги, что и подразделения ГИРФЛ, но по более высоким ценам. При этом фирмы-присоски, как настоящие спруты, мимикрируют в каждом отдельном регионе, и могут называться то «Информ-Ресурсы», то «Ресурсы+», то «Информ-Документ» и пр. Они завышают платежи при оформлении загранпаспортов и требуют от граждан различных незаконных проплат. Эта схема с теми или иными вариациями работает почти по всей Украине.

Но есть и особенности. С ними корреспонденты «Багнета» столкнулись в Донецке. Во-первых, в этом городе активность фирм-«присосок» Швачко -- гораздо ниже, чем в регионах, где политические позиции Турчинова сильны. Вероятно, несовпадение электоральных приоритетов местного руководства и первого вице-премьера Турчинова сказывается на том, что структуры, контролируемые Владимиром Швачко, в шахтерском городе не чувствуют себя так же вольготно, как, например, в ряде городов на Юге и Западе Украины.

Свой поход по «паспортным» местам Донецка мы начали с областной службы ГИРФЛ, что на ул. Ходаковского, 10. Паспортный департамент расположен на 3,4 этажах, и делит здание с местной ГАИ. На территории ГИРФЛ сразу же обращает на себя внимание платежный терминал. Особых очередей к инспекторам нет. Заняли очередь и мы. Буквально через несколько минут уже общаемся с инспектором по поводу того, как жителю Донецкой области можно побыстрее получить загранпаспорт. Инспектор быстро и внятно сообщает, что получение паспорта в 5-дневный срок обойдется нам в 1049 грн. 58 копеек, в т.ч.:

340 грн. – госпошлина;

26 грн.20 коп. – справка о судимости/несудимости;

525 грн. – бланк паспорта;

158 грн.38 коп. – услуги ГИРФЛ.

На всякий случай интересуемся – а что еще и кому надо платить? Ответ простой – больше ничего и никому. Надо лишь не забыть взять направление в своем райцентре, чтобы в областном ГИРФЛ могли оформить документ по ускоренной процедуре. А платить можно в холле ГИРФЛ, в терминале.

 По выходу из здания областного ГИФРЛ, решили поискать, где же в городе окопались представители «окологосударственных» посредников. И вскоре нашли. На ул.Челюскинцев,144 находится Госпредприятие МВД «Донбасс-Информ-Ресурсы». Объявление гласит, что занимается эта компания выдачей справок о несудимости. Цена – в среднем около 100 гривен. С голограммой – дороже, без нее – около 90 грн.

Госпредприятие МВД «Донбасс-Информ-Ресурсы» в Донецке занимается выдачей справок о несудимости. Но может подсобить и с паспортом

Заходим, интересуемся, а можно ли здесь оформить загранпаспорт? Сотрудница пожимает плечами, и сообщает, что они этим не занимаются. На всякий случай интересуемся, кто нам может помочь в этом вопросе? В ответ нам подсовывают бумажку, на которой указаны координаты некоей Анжелы. Адрес совпадает с адресом областной службы ГИРФЛ. Как сообщила нам сотрудница «Донбасс-Информ-Ресурсов», эта девушка «с листочка» может похлопотать по нашему вопросу, и эти хлопоты обойдутся нам в 1900 грн. наличными.

Не удивил журналистов откровениями и городской ОВИР, что тоже находится на ул.Челюскинцев, 51. Сотрудники работают спокойно, объясняют все внятно, никакого ажиотажа в приемный день не наблюдается.  

В городском ОВИР все спокійно, без суеты

Мы не стали провоцировать сотрудников ГИРФЛ на неправомерные действия. Но выводы сделали. Вполне может быть, что Турчинову и его команде, в частности, структурам, контролируемым Владимиром Швачко, не удалось отладить свой коррупционный механизм одинаково хорошо во всех регионах страны. Вот и пробуксовывают коррупционные схемы. Кстати, может быть, именно поэтому Турчинов и Швачко так настойчиво пытались продвинуть ГП «Документ» именно на Восток Украины, и собирались в том числе и в Донецкой области устроить первую очередь Реестра физлиц, которым якобы занимается ГП «Документ»?  Видимо, Александр Турчинов полагал, что именно в области, где традиционно всегда были сильны позиции Партии регионов, ему будет труднее справляться со своими предвыборными обязанностями. А карманный «реестр», сдобренный щедрым финансированием, вероятно, должен был сыграть роль «правильного» электорального калькулятора для Турчинова на Донбассе?  

ТЭГИ: