00:06 / 13.05.2008 Расследования

Мы помним тебя, Василич

13 мая 2002 года перестало биться сердце лучшего тренера на всем постсоветском футбольном пространстве. Тренера, который определял развитие любимой игры миллионов и чей вклад в мировой футбол бесценен

Валерий Васильевич Лобановский подарил болельщикам немало громких побед. Под его руководством киевское «Динамо» стало настоящим лидером советского футбола и получило признание в Европе.

Детство Валерия Лобановского прошло в послевоенное время. Тогда, разумеется, никто не предполагал, что из мальчугана, увлекшегося игрой, больше похожей на забаву, нежели на серьезное занятие, получится высококлассный футболист и выдающийся тренер. Валерий хорошо учился в школе, много читал, но всё свободное время проводил на футбольной площадке.

Школу Валерий Лобановский окончил с серебряной медалью, а затем столь же успешно - Политехнический институт. Вузы готовящие специалистов футбольного профиля как тогда, так и сейчас большая редкость.

Знаменитые угловые Валерия Лобановского, сыгравшие свою роль на пути киевского «Динамо» к первому чемпионству немосковского клуба в 1961 году, сначала были выполнены 22-летним студентом политеха… на бумаге. Затем его расчеты воплотились в сотни поданных за день «корнеров»…

В 29-летнем возрасте Валерий Лобановский стал тренировать команду первой лиги «Днепр» (Днепропетровск), вывел её в высшую лигу, где сразу же занял шестое место. Невероятное достижение молодого тренера побудило руководителей лучшего украинского клуба в октябре 1973 года вызвать Лобановского в Киев. Он полагал, что на какое-то очередное совещание, и радовался возможности побродить по родному осеннему городу, в котором бывал редко, и по которому скучал. Валерию Васильевичу предложили остаться в родном Киеве на более долгий срок, чем он предполагал, - возглавить «Динамо».

В 1975 году киевское «Динамо» стало первой советской командой, выигравшей престижный европейский трофей - Кубок обладателей кубков, а затем - и Суперкубок, победив в финале мюнхенскую «Баварию». Международная ассоциация спортивной прессы назвала динамовский клуб лучшей спортивной командой мира. Киевские игроки вместе со своими тренерами составили и основу сборной СССР. Приучившей к своим победам команде так и не простили «неудачи» 1976 года: выход «всего лишь» в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов, проигрыш на этой же стадии будущему победителю чемпионата Европы – сборной Чехословакии и «только» третье место на Олимпиаде-76 в Монреале.

После того, как Валерий Васильевич в конце 1996 года вернулся в киевское «Динамо» с Ближнего Востока, где весьма успешно тренировал сборные Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта (кувейтская команда под его руководством стала третьей на Азиатских играх - невиданное до той поры достижение), от Лобановского в Киеве  ожидали чуда. Он, всегда утверждавший, что чудес не бывает, за короткое время создал конкурентоспособную в Европе команду. Как волшебник «переместив» её из второй сотни европейского рейтинга на пятое место: по итогам сезона 1999/2000 впереди были лишь «Лацио», «Бавария», «Манчестер Юнайтед» и «Барселона».

Валерий Васильевич Лобановский

Мастер спорта СССР. Заслуженный тренер СССР и Украины. Начал карьеру в киевском «Динамо» в 1958 году. В Киеве провел шесть лет, затем играл в одесском «Черноморце» и донецком «Шахтере». Всего в чемпионатах СССР провел 258 матчей, забил 71 гол.

Стал чемпионом СССР 1961 года, обладателем Кубка СССР 1964 года. За сборную СССР  провел два матча, за олимпийскую сборную СССР – семь матчей, забил один мяч. Карьеру тренера начал в днепропетровском «Днепре» в 1969 году. В 1974-ом стал тренером киевского «Динамо».

Под руководством тренера Лобановского «Динамо» восемь раз выигрывало чемпионаты СССР (непревзойденный результат), четыре раза становилось серебряным призером, дважды - бронзовым, шесть раз побеждало в Кубке СССР, два раза выигрывало Кубок обладателей кубков европейских стран, один раз - Суперкубок. Лобановский привёл сборную СССР к «серебру» на чемпионате Европы 1988 года и к «бронзе» на Олимпиаде-76. Под его руководством команда Советского Союза провела 77 матчей, одержала 42 победы и потерпела всего 16 поражений, 19 встреч были сведены вничью. В 1975 году Лобановский был признан лучшим тренером мира.