10:00 / 13.09.2013 Расследования

Проезд по двойной цене: за дороги заплатят дважды – сначала за акциз, затем за платные магистрали

С введением акциза на бензин его цена выросла на 5 грн за литр, но «Укравтодор» просит еще раз повысить акциз

На днях премьер-министр Николай Азаров написал на своей странице в Facebook, что в плохих дорогах виноваты мы сами – мало платим акциза за бензин, а потому не можем позволить себе качественного ремонта дорог и строительства новых автомагистралей.

«Если мы жалуемся на плохое состояние дорог, то именно потому, что мы на дороги тратим значительно меньше, чем в любой европейской стране, то есть низкие акцизы на нефтепродукты формируют и низкие доходы фонда дорожного строительства», – пояснил Азаров.

При этом он обратил внимание, что и цены на бензин в других странах выше украинских.

«Цены на бензин, из всех окружающих нас стран, ниже только в России и Беларуси. И то, ненамного ниже. В последнее время в Российской Федерации цены на бензин подняли, и они почти приблизились к нашим. А ведь не следует забывать, что нам Россия продает нефть по мировой цене, взимая, к тому же, привозную пошлину в размере более 400 долл. за тонну», – отметил премьер-министр.

Напомним, в мае нынешнего года Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») вышло с предложением повысить акцизы на нефтепродукты, чтобы таким образом увеличить поступления средств на ремонт и строительство автодорог. По данным «Укравтодора», на сегодняшний день в Украине акциз на бензин составляет 198 евро за тонну, в то время как в европейских странах – 550-900 евро за тонну. Также акциз на дизельное топливо, в зависимости от содержания серы, в Украине составляет 46-98 евро за тонну, а в Европе – 400-700 евро за тонну.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Козак заявил о том, что его ведомство готово подать на рассмотрение правительства и парламента законопроект о повышении акциза на топливо, который на сегодняшний день остается одним из самых низких в Европе. Однако позднее в  Мининфраструктуры уточнили, что проект закона является лишь одним из возможных решений вопроса привлечения дополнительных средств на развитие автомобильных дорог страны, но отнюдь не единственным.

Благая цель победить одну из двух славянских бед – плохие дороги. Однако, зная реалии нашего украинского бизнеса и действующих в стране коррупционных схем, средства для борьбы с украинским бездорожьем выбраны не самые безупречные.

Перефразируя слова руководителя правительства – мы мало платим монополистам нефтяного рынка. В силу фантастической прибыльности этой сферы, круг лиц, владеющих нефтеперерабатывающими заводами и допущенных к экспорту бензина и дизельного топлива, весьма ограничен. Но если уж кто и попал в эту когорту избранных, то имеет возможность получения сверхприбыли за счет населения 46-миллионной страны.

Для этого в стране есть все законные основания. Закон Украины о госзакупках говорит, что нефть, сырые нефтепродукты относятся к той категории продуктов, которые покупаются по процедуре закупки у одного участника. При этом, по словам директора Центра политических студий и аналитики Виктора Тарана, «возникает подозрение, что от четверти до одной пятой всех госзакупок были скрыты органами государственной власти и заказчиками от контроля общественности и даже внимания соответствующих контролирующих органов. Это создает беспрецедентный простор для коррупционных злоупотреблений».

Чтобы убедиться в этом достаточно почитать «Наші гроші» о госзакупках в Украине и ценовом беспределе чиновников тендерных комитетов.

К примеру, украинская армия купила танковые аккумуляторы вдвое дороже, чем в России. Министерство обороны Украины 3 сентября по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Укравтозапчасть» на приобретение танковых аккумуляторных батарей на 1 280 000 грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок». Приобретено 160 аккумуляторов типа 12СТ-85 по 4445 грн. за ед. В России такие аккумуляторы можно приобрести по 8925 рублей, или около 2200 грн., т.е. вдвое дешевле.

«Черноморнефтегаз» купил металл вдвое дороже рыночной цены.  ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз » в августе по результатам тендеров заключило два соглашения с ООО «ТД «Линия плюс» на приобретение оборудования на 3,04 млн грн. Приобретены стальные уголки, швеллеры, колючая лента. При этом тендерная цена на колючую ленту «Егоза» составила 906 грн за бухту, тогда как рыночные цены на нее меньше в два раза. Стоимость этой сделки составила 640 тыс. грн. А тендерная цена на швеллеры и уголки составила 17-23 тыс. грн/т, хотя они стоят почти втрое дешевле. Стоимость этой сделки составила 2,40 млн грн.

Это лишь некоторые примеры того, как распоряжаются государственными средствами. А таких примеров тысячи. Ведь есть, что делить. В прошлом году, по данным Министерства экономического развития и торговли, общая сумма средств по заключенным договорам госзакупок составила примерно 511 млрд. грн. Из них около 56% всех средств госзакупок, а это более 286 млрд. грн., было потрачено заказчиками по процедуре закупки у одного участника.

Как утверждает президент Transparency International Украина Алексей Хмара, госзакупки, НДС, лицензирование и межбюджетные трансферты – самые коррумпированные сферы чиновничьей деятельности. По словам эксперта, в отдельных случаях «откаты» в этих сферах бывают в размерах вплоть до 50-60%. Средний уровень откатов при этом составляет около 30%.

Зная об этом, кто может дать гарантию, что после очередного повышения акцизного сбора на бензин и дизельное топливо монополисты рынка не заложат и свой интерес, и «откаты» для чиновников в цену топлива.

Следовательно, украинские автомобилисты будут не только финансировать строительство и ремонт дорог, но и существенно увеличивать состояние чиновников и олигархов, оккупировавших сферу нефтепереработки и экспорта нефтепродуктов. Ведь если до 2011 года, пока не был введен акциз на нефтепродукты, автомобилисты платили транспортный сбор, деньги целенаправленно шли на ремонт дорог, то сейчас с введением акцизного сбора очень трудно выяснить структуру цены нефтепродуктов.

А она, между тем, за три года выросла на 5 гривен за литр.

Как написал на странице премьера в Facebook Анатолий Овчаренко, «в 2010 году 95-й стоил 7 гривен с копейками, правительство узрело необходимость в улучшении качества дорог и ввело акциз на нефтепродукты… Год 2013, вчера заправлялся по 12 гривен с копейками, увеличение стоимости стремится к 100 % (медленно, но верно)».

Если «Укравтодор» попросит правительство накинуть еще пару гривен, то стоимость бензина в Украине увеличится ровно в 2 раза, но по состоянию украинских дорог даже международного значения не скажешь, что они существенно улучшились. Более того, нынешняя весна показала, что дорог в Украине практически нет, остались одни направления.

Но, тем не менее «Укравтодор» на сегодня других источников финансирования реконструкции и строительства дорог не видит, кроме как еще повысить в два раза акциз на нефтепродукты.

В мае этого года глава Укравтодора Евгений Прусенко заявил, что на сегодня основным источником финансирования строительства реконструкции и содержания дорог является акциз с дизельного топлива и бензина.

«В Украине акциз дизельного топлива зависит от содержания в нем сероводорода и меняется от 48 до 96 евро за тонну», - отметил глава Укравтодора.

По его словам, необходимо отказаться от того, чтобы акциз зависел от содержания сероводорода, и поднять его до 96 евро за тонну.

«Это приведет к подорожанию дизельного топлива всего лишь на 10-15 копеек. Ситуация с бензином практически аналогичная. Я пока не вижу других источников финансирования», - сказал он.

Честно говоря, в эти 15 копеек очень слабо верится. Ведь когда вводился акциз на нефтепродукты, то водителей уверяли, что они даже не заметят увеличения стоимости бензина, зато очень скоро ощутят «отличное» качество украинских дорог. Прошло два года, а дороги лучше не стали, однако аппетиты укравтодоровцев значительно увеличились. Минимальную сумму, необходимую для ремонта всех дорог общего пользования, Укравтодор оценивает в 500 млрд грн.

А пока на 2014 год Госагентство автомобильных дорог намерено выделить 10,3 миллиарда гривен на ремонт 7,7 тысяч километров дорог. Из них, судя по высказываниям главы Укратодора господина Прусенко, немалая часть будет состоять из акцизных денег автолюбителей.

Но самое интересное далее. Несмотря на поборы автодоровцев, украинским водителям придется за проезд по дорогам заплатить дважды – один раз в качестве акциза на нефтепродукты, а второй раз – за проезд по платным автомагистралям.

И это на вполне законных основаниях. 11 сентября 2013 г. Правительство Украины приняло постановление, которым разрешило строительство трех автомагистралей на условиях концессии, что предполагает в последующем установление платы за проезд по ним. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

Таким образом, перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию, дополнен тремя автодорогами: Львов - Краковец, Ульяновка - Николаев - Херсон - Красноперекопск - Симферополь и Новомосковск - Запорожье - Мелитополь - Джанкой - Симферополь.

На каждую из этих дорог уже разработана проектная документация. Предполагается, что ориентировочная стоимость строительства дороги Львов–Краковец длиной 84,4 км составит 4,3 млрд грн., Ульяновка–Красноперекопск протяженностью 533 км – 24,2 млрд грн., Новомосковск–Симферополь (475 км) – 21,4 млрд грн.


Ожидается, что проезд для автомобилей будет стоить от 30 коп. до 1 грн. за километр в зависимости от вида транспортного средства и условий реализации каждого отдельного проекта. При этом будет обеспечен альтернативный проезд по направлениям новых дорог. 

Вероятно, альтернативный проезд будет не по дорогам, а по направлениям, как и ездим сейчас, а чтобы проехать по хорошей дороге вновь придется раскошелиться. Куда же тогда уходит акцизный сбор, который владельцы автотранспорта оплачивают при каждой заправке?

Игорь Халявинский