08:57 / 12.06.2013 Расследования

Дмитрий Ворона провалил реформу регистрационной системы

Хамство, очереди, непрофессионализм и дальше процветают в ведомстве чиновника

 

Каким же нужно быть талантливым руководителем, чтобы в созданных условиях максимального благоприятствования  реформированию регистрационной системы, полностью, безальтернативно и безапелляционно ее провалить? Речь идет об, уже набившей оскомину ситуации  вокруг Государственной регистрационной службе и ее молодом и «талантливом» руководителе Дмитрии Вороне.

Сегодня в полном провале реформы сферы регистрации уверены не только сотни тысяч получателей услуг Укргосреестра. Теперь о тупиковой ситуации в усовершенствовании работы этой структуры в полный голос заявляют эксперты и многочисленные СМИ. И если раньше о том, что в системе «что-то не так» и движение происходят «не в том направлении» только, предполагали, стараясь не давать никаких оценок ни квалификации амбициозного руководителя, ни происходящему в госреестре. То спустя полгода от начала активной фазы реформирования структуры серьёзные аналитические выкладки и факты не дают повода сомневаться – система «на ладан дышит» невзирая на оптимистические заявления и заверения самого «главного регистратора страны». Получается, что «свое болото» только Ворона и хвалит.

Кстати, журналисты «Багнета» одни из первых, еще задолго до начала, называемой «реформы БТИ» предупреждали, к чему может привести непродуманные и не подготовленные действия по фактическому уничтожению ранее действующей системы регистрации и создании на руинах якобы новой. Уже в конце 2012 года, когда до начала реформы оставалось больше месяца, стали понятны возможные негативные последствия таких планов. Еще свежи в памяти события ноября-декабря 2012 года, когда, жители столицы штурмовали БТИ, которых с января 2013 реформаторы лишали права заниматься регистрационной деятельностью. У помещений выстраивались километровые очереди, в которых простаивали тысячи людей без надежды получить желаемые документы. Причем инициаторы хаоса объясняли, что все делается для людей, с целью «обеспечить комфортную жизнь обычному гражданину и искоренить коррупцию и халатность чиновников». С той поры много воды утекло, да вот проблемы остались прежними. К тому же добавилось и много новых. Одним словом, люди получили сомнительное упрощение и улучшение жизни.

Недавно, общественный деятель, член-корреспондент Международной кадровой академии, Дмитрий Павленко опубликовал на «Экономической правде» свой анализ происходящего в сфере регистрации. В целом, его выводы схожи с материалами журналистских расследований. Главное, о чем пишет эксперт, повод для запуска новой системы и обещания реформаторов, что новшества позволят привлечь инвестиции, упростят процедуру регистрации прав, сократят сроки и стоимость, победят коррупцию и главное - не потребуют из бюджета дополнительных средств, так и осталось благими намерениями без положительных результатов.

«Сейчас можно уверенно сказать, что первоначальные цели реформы забыты. Сроки оформления у регистраторов остались те же - 14 рабочих дней, и это в лучшем случае. Повальные очереди бросали тень на ведомство, потому было решено поставить веб-камеры, которые транслируют минимальное количество людей в зале ожидания. Подать документы в службу по-прежнему сложно. Занять очередь можно и в 3 часа утра, но система построена так, что нужно получить талончик. Дата может стоять с трехмесячным сроком ожидания - зато никто не создает очередь. Проблема решена. Никто не жалуется в прокуратуру или центральный аппарат - значит, все довольны. Одно из самых слабых звеньев всей системы - кадры. Большинство регистраторов вообще не имели ничего общего с вопросами, связанными с землей и недвижимостью. Даже будучи юристами, они вообще не сталкивались с таким направлением», - делится своими наблюдениями Павленко.

Такие же плачевные выводы у эксперта и по поводу финансовой составляющей реформы. Она не принесла удешевления процедур регистрации для граждан Украины и легла тяжким бременем на государственный бюджет. Сегодня люди за регистрацию недвижимости вынуждены оплачивать официальные платежи в размере 500 грн, в то время как прежде это обходилось в 200 грн! Фактическим обманом оказались и слова о том, что проведение реформа не повлечёт дополнительных трат из бюджета.

«Ее содержание (Госрегистрацслужбы, - Ред.) в первый год, когда она еще не работала, ушло более 200 млн грн. Сейчас уже съедены 150 млн грн, и на 2013 год просят еще 350 млн грн» - констатирует эксперт.

Вот такая грустная выходит арифметика. И самое страшное, что за полный провал реформы сферы регистрации пока никто не спешит отвечать. Как и молчит о насущных проблемах ее руководитель Дмитрий Ворона. Не потому ли, как утверждает журнал «Корреспондент», качество государственных административных услуг в Украине на худших позициях в Европе и 50% украинцев не удовлетворены их качеством? Но Вороне, похоже на все это просто наплевать.