09:43 / 17.05.2013 Расследования

Медицинские госзакупки: денег «на местах» нет, из бюджета выделяют миллионы

Доступ к бюджетным средствам стабильно получают одни и те же фирмы

«Оптимизация» медобслуживания, или реформа медицины, набирает обороты. На фоне всеобщего недовольства граждан и медиков особенным цинизмом отдает недавнее заявление министра здравоохранения Раисы Богатыревой о том, что в Украине слишком много больниц. По мнению чиновницы, лечебных учреждений в стране вдвое больше, чем это необходимо. Но, в то же время, Богатырева заявила о том, что реформа не повлечет за собой закрытие больниц и сокращение медперсонала. «Данных о закрытии больниц у нас нет, информация такого рода необъективна. Речь идет о реорганизации медучреждений для формирования эффективного маршрута пациента», - процитировали министра все ведущие СМИ. Но, по данным общественных организаций и жителей разных регионов, в стране закрыто уже более сотни лечебных учреждений…

Как сообщал ранее «Багнет», фактическим началом «покращення» в медицинской сфере, одной из идейных вдохновительниц которого считают первую замглавы Администрации президента Ирину Акимову, можно считать начало 2012 г. Но фактически первые шаги были совершены в июле 2011 г., когда парламент принял два ключевых закона.

Все это время СМИ постоянно рассказывали о недовольстве пациентов и врачей, о несовершенстве реформы скорой помощи и недостатке бюджетных средств на создание системы предоставления качественной медицинской помощи. Как заявила в свое время Акимова, «бесплатной медицины сегодня нет, но главное – откуда идет финансирование. Из бюджета выделяется 3,5% ВВП на нужды медицины. А еще примерно столько же составляют теневые платежи пациентов». Как раз бюджетное финансирование медицины и ее реформирования – наиболее интересная тема, которой стоит уделить наибольшее внимание. Не так давно СМИ распространили информацию о том, что Минздрав закупил новые кареты скорой помощи по завышенным ценам. Чиновники поспешили опровергнуть эти данные, сославшись на давние перипетии тендерных процедур, осуществленных предшественниками. Впрочем, как писал на днях «Багнет», функционерам из Минздрава стоит подготовиться к проверкам. В среду, 15 мая, на пленарном заседании 205 голосами «за» Рада приняла в целом проект постановления народного депутата (фракция «Батькивщина») Андрея Иванчука «О создании Временной парламентской следственной комиссии по вопросам расследования фактов нарушений законодательства при осуществлении государственных закупок, неэффективного использования государственных средств и злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц Министерства здравоохранения, других госпредприятий, учреждений и организаций в сфере здравоохранения и фармацевтической отрасли». В ходе обсуждения все парламентарии, принявшие участие в дискуссии, говорили о том, что финансирование структур Минздрава увеличивается, а на местах все чаще слышно, что «нет денег». «А как они могут быть там, если расхищаются в министерстве?» - отметил в своем выступлении автор проекта Андрей Иванчук.

Впрочем, любой гражданин, вооружившись изрядной долей терпения, может зарегистрироваться на сайте «Вестника государственных закупок» и узнать много интересного о том, как именно распределяются деньги украинских налогоплательщиков-пациентов. Впрочем, создается впечатление, что сайт создан таким образом, чтобы обывателю было крайне сложно на нем что-либо разобрать. Оно и понятно. Иначе как можно объяснить тот факт, что в списке компаний, получающих крупные госзаказы, стабильно фигурируют фирмы с весьма однозначной медиа-репутацией?..

Так, на днях появилась информация о том, что госпредприятие «Укрмедпроектбуд» по процедуре закупки у одного участника закупит у ТОВ «Укрпрофмед»  «работы по реконструкции, ремонту и оборудованию помещений по ул. Амосова, 5 в Киеве с целью размещения структурных подразделений Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского (работы по разработке проектно-сметной документации)» на сумму 31800000 грн.

Примечательно, что безликое название «Укпрофмед», с которым в неконкурентном порядке «договорилось» госпредприятие,  уже упоминалось в критических материалах журналистов в связи со стройкой на базе киевского «Охматдета». В частности,  депутаты требуют проверить факты совершения должностными лицами Министерства здравоохранения и ГП «Укрмедпроектбуд» коррупционных злоупотреблений при проведении закупки работ по строительству лечебно-диагностического комплекса «Охматдет» в ООО «Укрпрофмед». По данным СМИ, в обращениях парламентариев отмечается, что проведение процедуры закупки услуг на строительство нового корпуса «Охматдета» является одним из «многочисленных примеров явных злоупотреблений, допущенных должностными лицами Минздрава при проведении госзакупок». Общая стоимость строительства корпуса – 1,8 млрд гривен… При этом журналисты и политики отмечают, что фирма, получившая столь солидный заказ, не занималась подобной деятельностью, сосредоточив свои интересы в сфере торговли медицинским оборудованием.