09:45 / 15.04.2013 Расследования

Киевские чиновники потратят миллионы на очередные бесполезные карточные «прожекты»?

После провальной «Карты киевлянина» КГГА хочет запустить «электронный билет», «карту туриста» и систему «Льготник 1»!

Последние сообщения, касающиеся некоторых ближайших  планов Киевской государственной администрации, по меньшей мере, удивляют. Так, с разницей в несколько дней жители столицы узнали, что власть собирается до конца 2013 года запустить так называемый единый электронный билет, после майских праздников «карточку туриста», а метрополитен – уже тестирует систему телеконтроля прохода пассажиров льготных категорий «Льготник 1». Такие планы эксперты сразу назвали «карточной вакханалией».

Впрочем, в желании киевских властей идти в ногу со временем и техническим прогрессом ничего плохого нет. Например, бумажные клочки бумаги в качестве пропуска в автобус, трамвай, троллейбус в развитых станах давно стали анахронизмом. Очереди льготников с разнообразными корочками и метрополитеновская контролерша с кнопочкой выглядят смешно. Также как и кондуктор, расталкивающий пассажиров трамваев, троллейбусов и автобусов. Почему же Киев не заслуживает того, чтобы стать действительно европейской столицей, а ее жители –  пользоваться всеми благами цивилизации? Но.

На фоне непрекращающихся скандалов с внедрением так называемой «Картой киевлянина» новые карточные инициативы выглядят крайне нелепо. Давайте  попытаемся разобраться, почему КГГА с таким нескрываемым удовольствием готова тратить деньги из бюджета, привлекать многомиллионные инвестиции на, мягко говоря, сомнительные проекты, при этом откладывая  долгий ящик решение более актуальных проблем, которые просто необходимо решить в первую очередь.

Логику таких решений понять крайне трудно. Взять хотя бы сообщение о намерении до конца года внедрить «единый электронный билет».  В КГГА уже даже определили победителя конкурса по привлечению инвестора к этому проекту. Им стала днепропетровская  фирма «Альфа-пей терминал». Как отмечалось, инвестор должен создать единую общегородскую автоматизированную систему для оплаты проезда и учета пассажиров в наземном и подземном городском пассажирском транспорте. В частности, адаптировать к электронному билету 650 турникетов в метрополитене, 232 терминала по продаже одноразовых билетов и установить 300 терминалов для пополнения карт. А в наземном транспорте - 4,5 тыс. валидаторов, 700 POS-терминалов и 300 терминалов продаж карт.

И уже даже известна даже сумма средств, которую инвестор якобы готов потратить на этот проект – 120 млн грн и 3 мнл грн в городской бюджет на развитее инфраструктуры. За это коммерсанты получат свой «небольшой процент» от собранной выручки в транспорте. Но вот кто этот «счастливчик», готовый так просто расстаться со 123 миллионами и кого приведёт «Альфа-пей» под этот проект? Сколько в гривнах этот «небольшой процент»? И самый главный вопрос: а с того ли вообще начала КГГА? Почему руководителям города, например, не найти инвестора для обновления страшных, обшарпанных, аварийных трамваев, автобусов, троллейбусов, курсирующих по Киеву? Можно лишь представить, как же жалко будут смотреться новенькие валидаторы в трамвае 14 или 12 маршрута…

Что же касается прибыли такого инвестора – тут дело вообще темное, как и с открытостью и прозрачностью нового проекта. Если предположить, что инвестор получит хотя бы 5% с каждой поездки (вряд ли на меньшую сумму согласится любая компания). Известно, что, например, в 2012 году киевский городской транспорт перевез 2,1 млрд человек. Учитывая среднюю стоимость одной поездки в 1,5 грн, то «маленький процент» инвестора составит 157,5 млн грн в год! А с учетом того, что инвестиционный договор рассчитан на 10 лет, получается, что некая таинственная фирма заработает на электронном билете почти 1,6 млрд грн!

Еще одно – совершенно непонятно, как именно система т.н. электронных билетов будет функционировать. Например, в крупных европейских городах, действительно, в автобусах установлены валидаторы – около кабины водителя, и пассажиры пользуются электронными билетами (с бесконтактной микросхемой, см. фото), «намагниченной» на определенное время, количество поездок или сумму. У нас же, несложно представить, билет так и останется бумажкой, которую, разве что с применением какого-то устройства, вам продаст всегда актуальная тетушка-кассирша…

Электронные билеты в Амстердаме и Стамбуле

Киевские талончики и жетончики

Очевидно, что сегодня лоббистам электронного билета намного выгоднее навязать людям такую услугу, чем сделать комфортным общественный транспорт для киевлян. Ведь цена, например, троллейбуса известна и поле для «маневра» очень ограничено. А играя в «карточки», совершая никому не понятные «движения», очень просто увести деньги в нужном направлении – собственный карман. Остается дождаться, когда городские власти назовут инвестора, и тогда станет понятно, в чей именно карман потекут десятки миллионов гривен. Можно уже сейчас предположить, что таинственные коммерсанты окажутся очень близкими к власти. Чиновничий капитализм пока никто не победил. А обветшалый транспорт и дальше будет ездить по улицам европейской столице.

Также не понятно, как эта идея соизмерима с проектом, которую до недавнего времени так рьяно проталкивали в Киеве – «Картой киевлянина».  На сайте КГГА говорится, что его целью, в том числе, является «обеспечение учета проезда в общественном городском пассажирском транспорте». Получается, что киевские власти действительно, как и прогнозировал «Багнет», на «Карте киевлянина» поставили жирный крест, всецело переключившись на новые карточные забавы. Подтверждает это и желание власти внедрить систему в метро ​​новую систему телеконтроля прохода пассажиров льготных категорий «Льготник-1».  Опять полное противоречие «карте киевлянина»
и здравому смыслу. Власти говорят, что «Льготник 1» позволит улучшить проверку документов, предъявляемых пассажирами для подтверждения своего права на бесплатный проезд, и позволит исключить попытки пассажиров пройти на станции по чужим льготным удостоверениям. Теперь пассажирам льготных категорий свои удостоверения нужно будет не показывать контролерам, а прикладывать к специальным мониторам. Такай вот теперь у нас «европа».

Ну а внедрение «Карточки туриста» в нынешних условиях выглядит совсем смешно. После майских праздников киевские власти начнут продавать дисконтные карты для туристов. Они будут двух видов: на три дня - 200 грн и на неделю – 300-400 грн. С такой карточкой можно будет бесплатно сходить в музей, на экскурсию, а также получить скидки на гостиницу. Уже сейчас можно представить длиннющие очереди желающих обзавестись такой необходимой карточкой.

Одним словом, «карточная вакханалия» в столице продолжается. И все происходящее очень не ко времени и вряд ли существенно изменит к лучшему жизнь в столице. А вот государственным чиновникам, которым так понравились игры в «карточки», вполне возможно…