11:05 / 03.10.2012 Расследования

В райцентре Запорожской обл. маршрутки ходят…три раза в неделю

Жители вынуждены «топать» по 5-6 км в больницу или на рынок

«Багнет» продолжает цикл публикаций, посвященных нынешним жизненным реалиям городов и сел Запорожской области. Наши коллеги из регионального издания «Запорожская провинция» регулярно делятся с нами проблемами жителей региона и с сожалением констатируют: местные власти не спешат их решать и даже прислушаться к мнению людей. Одна из наиболее острых проблем – дороги и транспорт. В одном из городков – в Гуляйполе – и вовсе катастрофическая ситуация. Только три раза в неделю и с 5.30 до 12.00, когда ходит автобус, жители улиц Набережная и Чапаева могут побывать в центре, другой доступной возможности у них пока нет.

Ранее газета «Запорожская провинция» писала, что уже несколько лет в городе (где, по данным открытых источников, проживает более 14 тыс. человек) нет общественного транспорта. Жители вынуждены в любую погоду преодолевать по пять – шесть километров, чтобы добраться до центра – на рынок или в больницу. Особенно сложно этот маневр проделывать мамам с маленькими детьми и пожилым людям. Об этой проблеме рассказали жители Гуляйполя во время встречи с кандидатом в народные депутаты по округу №82 (в него входят Новониколаевский, Ореховский (часть), Пологовский, Гуляйпольский, Вольнянский, Запорожский районы Запорожской области), беспартийным Александром Драниковым.

Журналисты направили ряд запросов властям Гуляйполя, и вот какие ответы получили. Как оказалось, транспортное сообщение в городке есть, но есть и несколько нюансов. В ответе исполнительного комитета Гуляйпольского городского совета говорится, что «относительно транспортных перевозок по ул. Набережная, Чапаева сообщаем, что автобусный маршрут г. Гуляйполе (АС) – с. Новозапорожское через улицы Набережная, Чапаева производится ООО «Гуляйпольское автотранспортное предприятие 12338» в среду, пятницу, воскресенье в 5,30, 7.00, и 11.00, 12.00»

Получается, что посещать доктора, делать покупки или прийти на прием в социальную службу жители улиц Набережная и Чапаева могут только в строго определенные дни и никак ни в понедельник, вторник или четверг. Да и проходящий на село автобус не всегда может вместить желающих воспользоваться услугами общественного транспорта. Что же касается перевозок пассажиров льготных категорий, то, по данным управления труда и социальной защиты населения, за девять месяцев текущего года было перевезено 6 123 пассажира-льготника.  

Кроме того, согласно с  договором с заказчиком – областной государственной администрацией,  ООО «Гуляйпольское автотранспортное предприятие 12338» «производит перевозку пассажиров (в т.ч. льготных категорий граждан) на междугородних и пригородных автобусных маршрутах общего пользования, которые не выходят за пределы территории Запорожской области (внутриобластных маршрутах) и назначен Запорожской областной государственной администрацией временным перевозчиком на обслуживание внутриобластных автобусных маршрутах общего пользования, при условии исполнения требований нормативных документов в сфере пассажирских перевозок в том числе, обеспечения перевозок льготных категорий».

Но если представить, как эти льготники – а это наши многострадальные пенсионеры – толкаясь, втискиваются в заполненный автобус, врагу не пожелаешь такого комфорта. А потом еще за пару часов успеть все дела сделать в центре – в спринтерском режиме – вот так власти Гуляйполя заботятся о здоровье и благополучии наших пожилых людей.

И эта транспортная проблема, как оказывается не единственная, как мы уже сообщали ранее, в селе Марфополь также автобус видят не чаще. И как отмечает  Александр Драников, вопрос общественного транспорта, а точнее сложности с ним, отлично знакомы жителям сел и городов  входящих в округ. Только в Гуляйполе немало проблем, которые требуют скорейшего разрешения. Это – и ситуация с местным ставком, и проблема с ремонтом аппарата УЗИ в центральной районной больнице, и многое, многое другое.