09:55 / 28.09.2012 Расследования

Украинцы массово становятся жертвами новых финансовых пирамид (ДОКУМЕНТЫ)

Автолюбители теряют большие деньги на покупках машин в так называемых группах

Количество украинцев, которые попадаются в сети, покупая авто в так называемых группах, пока не идет на спад. Но в то же время жалобы на этот сервис нарастают как снежный ком. На этот раз очередной тревожный сигнал поступил из города Гуляйполе Запорожской области.  

Как сообщила изданию «Запорожская провинция» Ольга Писаренко, ее сын захотел приобрести авто посредством услуг компании «АвтоТак». Подписав договор (смотрите фото документов ниже, в фоторепортаже), и заплатив еще в сентябре 2010 года первый взнос в размере около 4 тыс. грн. для участия в группе, парень осуществил шесть платежей в размере порядка 1 тыс. грн. каждый. Но Михаил так до сих пор и не дождался не только автомобиля, но и не может вернуть назад выплаченные деньги.

«После проплаты первого взноса мой сын продолжал, в соответствии с договором, осуществлять платежи, но машину все никак не получал. После этого он посетил салон и поинтересовался, когда же он получит заветную покупку. На это один из менеджеров ему сообщил, что пока он не может рассчитывать на машину, поскольку на данную модель уже есть якобы претендент, заплативший уже 10% от ее стоимости. Через некоторое время мой сын снова приходит в салон и говорит, ладно, мол, я готов заплатить 10% от стоимости авто. Но ему уже ответили, что и этого уже мало: есть претендент, заплативший уже 20%. И эту сумму Михаил спустя некоторое время готов был заплатить ради получения долгожданного автомобиля. Но в салоне его шокировали: первый претендент заплатил 30% от стоимости машины», - посетовала женщина, жалуясь, что это просто какая-то мошенническая схема. 

Со слов Ольги Писаренко, в Гуляйполе на заманчивые на первый взгляд условия этой группы «купились» и некоторые другие жители, которые до сих пор не могут увидеть ни своих денег, ни авто.

«Один парень даже заплатил 35 тыс. гривен, но машины своей он так же все еще и не видал», - возмущена женщина. 

Отметим, что подобная схема в Украине работает на первый взгляд вполне законно. Так, официально программу «АвтоТак» представляет ООО «АвтоПросто» (кстати, автор нашумевшего в свое время проекта «Автоплан». - Авт.).

Причем, как известно, саму схему по покупке авто в группах изобрели не в Украине. Подобная услуга впервые заработала в Аргентине. И была импортирована в Украину из Польши, где тоже в свое время пользовалась популярностью. Но, даже несмотря на то, что покупки авто в группах реализуются в Украине еще с 1998 года, украинской на 100% она все же не является. Из открытых источников известно, что руководит ей на уровне «администратора» частное акционерное общество «AICE Ukraine», которое возглавляют иностранцы.

Причем кто конкретно поддерживает и покрывает эту систему в Украине, выяснить на самом деле крайне трудно. Единственной бесспорной «зацепкой» является то, что еще в 2000 году было подписано дилерское соглашение между «АІСЕ Украина» и компанией «Укравто», которая в Украине является несомненным монополистом в сфере производства дешевых автомобилей.

Суть покупки в группе заключается в том, что все ее участники в складчину покупают автомобили друг другу. Причем каждому участнику насчитываются баллы, в результате чего образовывается некая очередь из претендентов на машины. Но подвох на самом деле и заключается в том, что конкретно ваша очередь может подойти и через год, и черед пять лет, и через десять – все зависит от того, сколько участников уже ввязались в гонку за машинами. А если вы нарушите хотя бы один из пунктов договора, останетесь еще должны компании, а авто свое можете и вовсе не получить.

В компании «АвтоПросто» менеджер отдела продаж Алексей нас заверил, что программа «АвтоТак» работает абсолютно в правовом поле, и участников группы никто не заставляет силой отдавать деньги – более того, перед подписанием соглашения претендент на покупку авто знакомиться с условиями договора и сам подписывается под тем, что ознакомлен.

«Кроме того, с договором в любое время можно ознакомиться на сайте компании, можно скачать его и проанализировать перед тем, как принимать какое-то решение и подписывать документы. Что касается жалоб, компания не причем – люди должны понимать, что они подписывают, на что идут и какие условия получения авто существуют», - сказал нам Алексей. 

Но клиенты «АвтоТак» жалуются на всевозможных форумах на то, что в том то и дело: менеджеры компании заверяют всех клиентов, что свои авто они дождутся буквально через месяц, так толком не объясняя в чем суть схемы покупки в группе. Потерпевшие автолюбители и их родственники сетуют, что их просто намеренно вводят в заблуждение ради получения выгоды. 

Более того, сам договор состоит на семи листах и прописан мелким шрифтом. Поэтому, даже если в слоне клиенты с ним и знакомятся, то не сразу могут заметить подвох. А ввиду невысокой юридической грамотности нашего обывателя ловушки обнаруживаются не сразу: люди начинают «шевелиться» только тогда, когда деньги платят долго, а авто все нет и нет.

Как сообщил юристконсульт Сергей Криволап, комментируя данную ситуацию, договор «АвтоТак» прописан настолько юридически грамотно, что к нему трудно придраться. Например, компания всячески перестраховывается и может не понести никакой ответственности, а все риски, в сою очередь, возложены на клиентов.

«Схема покупки в группах имеет все признаки финансовой пирамиды, в которой куш снимают те, кто находится на ее вершине. Что касается данной конкретной ситуации с договором Михаила Писаренко, в подписанном соглашении, несмотря на все «подводные камни» все-таки есть «зацепки». Например, в договоре не прописан срок действия соглашения. А это обязано быть в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Украины (глава 53) к письменным договорам. Следовательно, в судебном порядке можно расторгнуть это соглашение, как не отвечающий требованиям Гражданского кодекса», - сообщил Сергей Криволап.

Кроме того, с его слов, если граждане попали в подобную кабальную ситуацию, необходимо обращаться в правоохранительные органы с требованием разобраться, возбудить уголовное дело и наказать виновных.

Также участникам группы юристконсульт советует не сидеть сложа руки и сетовать, а жаловаться в соответствующие контролирующие органы и инстанции: такими как, например, Госфинуслуг или прокуратуру.  

«Потерпевшим необходимо объединятся и обращаться в суд о расторжении договоров и возмещении ущерба. Но опять же таки, в данном договоре «АвтоТак» указывается, что в случае возникновения спорных ситуациях иск надо подавать только в определенный суд, находящийся в Киеве. Это более чем странно и навивает на определенные мысли о возможном заангажированном рассмотрении тяжб против компании», - отметил юрисконсульт.

Мы продолжим следить за развитием ситуации. Подробности с реакцией правоохранительных органов – в наших последующих публикациях.

Кстати, напомним, ранее мы сообщали, что в Госфинуслуг собирались определить деятельность групп совместного инвестирования как предоставление финансовых услуг, выдавать компаниям лицензии, выставлять ряд требований и жестко контролировать их работу.

Как отмечал бывший руководитель ведомства Василий Волга, у групп должно быть достаточно средств, чтобы рассчитаться со своими клиентами, а на финансовом рынке страны «расплодилось» множество групп, которые «просто являются жуликами». Но пока чиновникам не удалось реализовать задуманное. Следовательно, рядовым гражданам стоит быть крайне осторожными и не попадать самим в новые подобные финансовые пирамиды.

Дмитрий Дубенский