09:00 / 09.12.2011 Расследования

Ворованный автомобиль Саши-Мерседеса Лавриновича оказался в распоряжении Минюста по стандартной коррупционной схеме

Таможню, суды, правоохранителей, участвующих в схеме, «крышуют» на высшем уровне

 

Информация о том, что «блюститель законности», министр юстиции Александр Лавринович, ездит на украденном в Германии «Мерседесе» представительского класса, получила международный резонанс. Напомним: о дикой ситуации, в которой глава самого коррумпированного в Украине министерства предстал не в лучшем виде, написала авторитетная немецкая газета Bild – под заголовком «Украинский министр ездит на украденном в Германии Мерседесе».

Впрочем, это уже не единственное «позорище» на весь Евросоюз с участием украинского министра юстиции. Не так давно журнал Der Spiegel опубликовал посвященную коррупционной схеме, в которой участвует Лавринович и скандально известная немецкая фирма «Мюльбауэр» (производитель биометрических паспортов). Напомним: история с попытками Лавриновича «протащить» в страну иностранного производителя е-паспортов, приобщившись к распилу 1,5 млрд гривен под маркой реформы документов, уже давно стала достоянием общественности. Многие склонны винить в затягивании договоренности об отмене виз с ЕС именно с вредоносной деятельностью Александра Лавриновича, ведь внедрение е-паспортов – обязательное условие со стороны Евросоюза в безвизовых переговорах с Украиной.

Но вернемся к страсти Лавриновича к авто класса люкс – в данном случае к угнанному в Германии «Mercedes Benz» GL420 (государственный номер АА0021КМ, 2009 года выпуска, номер двигателя – 019684, номер кузова – WDC1648281А522903).

Как мы сообщали ранее, машина была угнана в Германии у лизинговой компании «Mercedes Benz Leasing Gmbl», задержана таможенниками и решением Ужгородского суда Закарпатской области от 2 ноября 2010 г. конфискована в пользу государства. Далее авто, цена которого около $100 тыс., согласно действующему законодательству, должно было быть продано с аукциона, а деньги от продажи – направлены в государственную казну. Но этого так и не произошло: окончание истории уже известно. Шикарная машина оказалась в распоряжении министра юстиции Александра Лавриновича, а международный имидж Украины, благодаря его действиям, упал еще ниже. Кстати, тот факт, что машина находится в угоне, официально подтвержден INTERPOL.

Во всей этой истории остается много вопросов. Во-первых, интригует молчание Минюста: вчера мы писали, что пресс-служба ведомства отказалась комментировать ситуацию, прибегнув к прямым оскорблениям журналистов. Многие из оставшихся вопросов стоит задать участникам схемы, по которой угнанный в Германии шикарный «мерс» оказался приписанным к Минюсту и стал машиной министра Александра Лавриновича.

Ключевым в этой схеме можно считать решение Ужгородского горрайсуда Закарпатской области. Именно решением этого судебного учреждения машина «Mercedes Benz» GL420 стоимостью $100 тыс., угнанная в Германии, конфискована в пользу украинского государства. Примечательно, что по номеру решения суда (1-909/10) отыскать документ не удалось – в Реестре судебных решений его не оказалось, как и на официальном сайте Ужгородского горрайсуда.

Чтобы выяснить подробности принятия судебного решения, которое, по сути, дало ход коррупционной машине по присвоению Минюстом авто за $100 тыс., журналисты решили обратиться за объяснениями непосредственно в Ужгородский суд.

Как оказалось, ВСЕ без исключения решения суда должны быть размещены в ресстре. По данному числу в базе существует более десятка решений и постановлений. Примечательно, что все из них приняты судьями Ивашковичем и Микуляком. В то время как решение по краденому «Мерседесу», который впоследствии стал машиной министра Лавриновича, принимал глава Ужгородского горрайсуда Вячеслав Домницкий. Об этом журналистам рассказала сотрудница суда, и добавила, что не знает, почему данного решения не оказалось (как положено!) в реестре решений и постановлений. На просьбу переадресовать звонок главе суда или секретарю, который принимал непосредственное участие в судебном процессе, журналисты получили ответ: это было так давно, что судья, верно, и не вспомнит подробностей.

Что ж, пока остается задавать лишь риторические вопросы, ответы на которые очевидны. Тайной, покрытой мраком, остается информация о том, кто был за рулем угнанной (в будущем – министерской) машины. Также непонятно, как мог суд принять решение о конфискации авто в пользу украинского государства, если оно было украдено – значит, расследование не проводилось, ни судом, ни правоохранителями, иначе факт угона был бы непременно выяснен. Но владельцу, немецкой лизинговой компании  «Mercedes Benz Leasing Gmbl» (Штутгарт) не сообщили о находке – как мы писали ранее, фирма до настоящего времени не знала о местонахождении своей собственности. То есть – либо даже не пытались выяснить правду, либо умышленно не стали ее сообщать владельцу машины.

Громадный «Mercedes Benz» GL420 – не иголка в стоге сена, а вполне конкретный предмет, который должен проходить определенные процедуры регистрации. Очевидно, при прохождении таможни его оформлял определенный сотрудник, как и при возможной регистрации в МРЭО. Где-то есть и следователь, проводивший досудебные выяснения – кто он?.. Было ли возбуждено уголовное дело по факту выявления возможно угнанного авто?.. В конце концов,  почему украинские правоохранители не отправили соответствующие запросы на информацию своим иностранным коллегам (в Германию, в INTERPOL, который бы моментально ответил, что машина в международном розыске)?..

Ответ на все эти вопросы один. Схема, в которой задействована масса народу (правоохранители, таможенники, суд) не могла бы существовать без «высокого» покровительства. Проще говоря – без министерской «крыши». И не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понимать: в данном случае такой «крышей» и мозговым центром операции может быть только человек, кто имеет прямую выгоду от таких махинаций. Тот, кто сидит в уютном салоне угнанного у немцев «мерса» - любитель шикарных предметов автопрома, он же министр юстиции Александр Лавринович.