17:00 / 08.12.2011 Расследования

В Минюсте лгут, что министр Александр Лавринович не ездит на черном Mercedes-Benz (ДОКУМЕНТ)

Автомобиль зарегистрирован на Министерство юстиции

Робкая попытка неких «источников» в Минюсте «отмазать» Сашу-Мерседеса Лавриновича от скандала с ворованным служебным автомобилем, на самом деле базировалась на банальной лжи.

Напомним, в газете «Коммерсант-Украина» была опубликована прямая речь неназванного респондента из Минюста: «Министр не ездит на черном Mercedes-Benz GL420, такой машины даже нет в ведомственном гараже».

Наши источники в Минюсте опровергают данное заявление, более того аргументируют свою правоту документами. Пожелавший остаться неназванным сотрудник ведомства передал «Багнету» копию технического паспорта автомобиля. (см. документ)  

Как видим, черный «Mercedes Benz» GL420 с государственным номером АА 0021 КМ принадлежит Министерству юстиции Украины, а номер кузова WDC1648281А522903 совпадает с данными Интерпола, подтверждающими что именно это авто находится в международном розыске. Именно из этого автомобиля и выходит Александр Лавринович.(см.фото)

Напомним, 6 декабря 2011 г. на брифинге в Верховной Раде Украины народный депутат Валерий Коновалюк заявил, что служебный автомобиль «Mercedes Benz» GL420 под номером «АА 0021 КМ», на котором ездит министр юстиции Александр Лавринович, был украден в Германии в прошлом году и контрабандным путем завезен в Украину.  Эту информацию Коновалюк получил работая в межпарламентской группе Украина – Германия, сопредседателем которой он является. 

«Багнету» удалось связаться с лизингодателями «Mercedes Benz Leasing Gmbl» в Германии, которые подтвердили, что указанный народным депутатом Коновалюком автомобиль «Mercedes Benz» GL420 числится в угоне. Он был взят у компании в лизинг немецкой фирмой LIRu Gmbh, руководителями которой являются некие Александр Руди и Эдуард Лиске. После получения автомобиля в лизинг LIRu Gmbh объявила о банкротстве.

В ответе «Mercedes Benz Leasing Gmbl» на наш запрос говорится, что автомобиль с указанным номером кузова действительно был украден в 2010 году у клиента, взявшего его в лизинг. Этот факт был передан в компетентные следственные органы Германии, но точной информацией о местонахождении ценного авто «Mercedes Benz Leasing Gmbl» до настоящего времени не располагала.

Скандал с ворованным автомобилем Саши-Мерседеса Лавриновича уже получил широкий международный резонанс. «В настоящее время, Киевскую политическую сцену сотрясает скандал, смахивающий на шутовство: Министр юстиции Украины Александр Лавринович использует в качестве служебного автомобиля «Мерседес GL», объявленный в угон в Германии в январе 2010 г.!», - сообщает немецкая ежедневная газета «Бильд».

Европейские СМИ, также сообщают о коррупции украинского министра и подозревают его в получении «отката» от немецкой фирмы «Мюльбауер».