17:36 / 11.11.2011 Расследования

С подачи Лавриновича и Вороны немецкая фирма с сомнительной репутацией получит доступ к 75 млн бюджетных гривен?

По нашей информации, чиновники Минюста и МВД готовят тендер на внедрение биометрических паспортов под компанию «Мюльбауэр»

Как стало известно редакции «Багнета», замминистра МВД Дмитрий Ворона и министр юстиции Александр Лавринович готовят первый тендер на внедрение в Украине биометрических документов. Тендер этот, как сообщают наши источники, будет организован в интересах немецкой фирмы «Мюльбауэр», под которую чиновники и собираются «распилить» 75 млн бюджетных гривен.  

Как сообщал немногим ранее «Багнет», группа украинских чиновников развернула лобби-кампанию интересов немецкой фирмы со скандальной репутацией, которая замешана в различных скандалах в ряде государств. Коррупционеры всеми силами стараются привлечь компанию к украинскому проекту внедрения биометрических документов.

Флагманами этой акции по «распилу» украинского бюджета, как известно, является министр юстиции Александр Лавринович. Его сообщником, как сообщалось ранее, является замминистра МВД Дмитрий Ворона. Более того: глава Минюста, движимый желанием поучаствовать в «освоении» бюджетных средств под маркой внедрения биометрических паспортов, привлек к лоббированию интересов «Мюльбауэра» своего сына, бизнесмена Максима Лавриновича. Как писал ранее «Багнет», Лавринович-младший и замминистра Ворона неоднократно летали в Германию на презентации е-паспортов, организованные компанией «Мюльбауэр».

Кроме того, есть данные о том, что лоббисты интересов немецких производителей уже дали украинским коррупционерам откат, который те сегодня изо всех сил «отрабатывают». Также звучала информация о том, что немцы договорились с украинскими чиновниками и в режиме строжайшей секретности поставили оборудование для изготовления е-паспортов с целью «освоения» 1,5 млрд бюджетных гривен.

Сам же министр юстиции в лоббировании интересов немецкой фирмы пошел на обман президента Украины Виктора Януковича, заставив того хитростью ветировать законопроект о документах, подготовленный группой депутатов ВР. Этот проект закона, в отличие от предложенного Минюстом, не предусматривал масштабного бюджетного финансирования реформы документов. Именно этот факт, как сообщалось ранее, стал причиной «ненависти» Лавриновича к законопроекту № 8507.