09:48 / 28.10.2011 Расследования

Сын Лавриновича незаконно достраивает пентхаус в центре Киева? (ФОТО)

Мажор решил изуродовать архитектурный ансамбль по ул. Институтской

Похоже, сын министра юстиции Александра Лавриновича Максим достраивает мансарду в одном из старинных домов в центре Киева. Жильцы дома по ул. Институтской, 13-а, жалуются, мол, с ними никто не согласовал это строительство, к тому же данная надстройка явно уродует архитектуру здания.

По словам соседей Лавриновича-младшего, у мажора квартира на последнем этаже, видимо, ему стало тесно, и он решил таким образом увеличить свою жилую площадь. Строительство дополнительного этажа началось еще в мае этого года. Более того, есть опасения, что фасад старого здания не выдержит дополнительных нагрузок и дом может рухнуть.

Соседи Максима Лавриновича в отчаянии даже обращались за помощью к одному из депутатов, который внял их просьбам и написал письмо руководству государства. Однако никакой реакции не последовало, и как удалось убедиться журналистам «Багнета» стройка благополучно продолжается. Все желающие могут увидеть каркас будущего пентхауза Лавриновича-младшего, прогуливаясь по Институтской.(см.фото)

Летом сын министра юстиции в интервью ТаблоID заявил, что в доме на Институтской ведется не стройка, а реконструкция. Однако за несколько месяцев отчетливо прослеживается динамика строительства. Нам удалось дозвониться Максиму и задать ему животрепещущий вопрос, о какой реконструкции идет речь, ведь четко прорисовывается каскад мансарды. На что Лавринович сказал, что готов ответить на этот вопрос только в письменном виде – «пишите письма».

«Багнет» уже сообщал о подобных капризах киевской золотой молодежи. Осенью прошлого года жильцы старого дома по ул. ул. Льва Толстого, 25/2, рассказали журналистам, что сын чиновника Михаила Бродского надстроил уродливую мансарду. «Отстроил пару месяцев назад. Скорее всего, под прикрытием и за деньги папы. Насколько я знаю, хочет через суд, то есть бесплатно, узаконить уже готовую надстройку. Тоже не без помощи папы», - поведал на условиях анонимности один из жильцов дома.

Общеизвестным является тот факт, что простому гражданину, не имеющему протекции в виде обличенных властью родственников, получение официального разрешения на подобные архитектурные излишества дело практически невозможное. Но всем, кто у власти, не нужно спрашивать разрешения на произвол: ни сынку Лавриновича, ни отпрыску Бродского.