09:00 / 13.10.2011 Расследования

Украина беззащитна перед нелегальными мигрантами – Счетная палата

Такой печальный итог работы Забрудского и Вороны

На днях «Багнет» рассказывал о результатах аудита Счетной палаты эффективности использования бюджетных средств, выделенных МВД на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов.

 Вердикт инспекторов шокирует и, с другой стороны, полностью подтверждает наши предположения, что некоторые чиновники МВД и ГМС, не занимаются наведением порядка в миграционной сфере, а, скорее всего, попросту  «осваивают» огромные бюджетные средства.

Ответственный за миграционную политику Украины заместитель министра внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона и его ставленник на посту главы Государственной миграционной службы Украины Александр Забрудский «профессионально» допустили «бюджетных правонарушений» больше чем на 2 млн грн и «неэффективно использовали» еще почти 25 млн грн. Но это только вершина айсберга многочисленных нарушений, выявленных в ходе проверки.

Последние резонансные события в Украине с участием нелегальных мигрантов продемонстрировали обществу, что ответственные ведомства явно зря «едят свой хлеб». Теперь же, когда в распоряжении редакции оказался вывод Коллегии Счетной палаты, появилось этому и документальное подтверждение. Без преувеличения, каждый пункт этого отчета является, как минимум, поводом для возбуждения уголовного дела. И не только за финансовые нарушения, но и за бездеятельность, преступную служебную халатность, ненадлежащее выполнение служебных полномочий и т.д.

Итак. Невзирая на огромные финансовые вливания для обеспечения деятельности миграционных органов, их руководство так и не начало по-настоящему реформировать систему миграционной службы. До этого времени указанными «профессионалами» так и не была создана базу учета иностранцев. Другими словами, сегодня миграционные органы практически не контролируют даже тех иностранцев, которые задерживались правоохранителями, отбыли срок пребывания в пунктах содержания нелегальных мигрантов и лиц без гражданства и, по тем или другим причинам, не были высланы из страны.

Удивляет еще один факт. Точно такие же нарушения выявлялись и в ходе предыдущего аудита деятельности МВД И ГМС. Но, к большому сожалению, руководство так и не прислушалось к выводам инспекторов и даже не совершило попыток устранить нарушения и наказать сотрудников, которые их допустили. Получается, что и Счетная палата оказалась бессильной перед вопиющей бездеятельностью чиновников?

Помнится одной из главных задач, перед главой ГМС Александром Забрудским ставилось усовершенствование нормативно-правовой базы в сфере миграционной политики. Сегодня можно смело говорить о том, что этот вопрос, как и многие другие, полностью провален.

Счетная палата констатирует, что «закона, который бы определял принципы регулирования миграционных процессов в Украине, по сей день не принято. Остаются законодательно неопределенными принципы государственной миграционной политики, ее приоритеты и задачи, не конкретизированы функции, многие действующие подзаконные акты являются противоречивыми».

Вообще, складывается впечатление, что ответственные чиновники в МВД и ГМС даже и не думали приступать к реформе миграционных органов. Если посмотреть, то решения Президента и Кабинета министров о ликвидации госдепартамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (органы МВД, которые ранее занимались вопросами миграции) там просто проигнорировали.

Сложилась ситуация, когда государство вынуждено финансировать деятельность и ГИРФЛ, и ГМС. Но, ни одна из этих структур свои функции полноценно не выполняет. Это, как следует из выводов аудиторов, «привело к последующему неэффективному расходованию бюджетных средств и дезорганизацию системы управления в сфере миграции».

Кроме того, не будем забывать, что на создание ГМС государство уже потратило немалые средства. Но, к сожалению, и в этом вопросе руководству структуры похвастать нечем. За полгода, резюмируют в Счетной палате, формирование органа так и находится на начальной стадии – создание центрального аппарата. Безусловно, некоторым чиновникам ГМС и их высокопоставленным кураторам из МВД очень выгодно затягивать процесс формирования единой и эффективной структуры. Ведь «осваивать» бюджетные деньги намного проще, чем вплотную приступить к решению проблем с нелегальными мигрантами. Вследствие этого, обременяется государственный бюджет, и существенно увеличиваются риски дальнейшего неэффективного использования средств, констатируют проверяющие.

Такая организация работы, естественно, привела к тому, что вместо профилактической работы по предотвращению нелегальной миграции, МВД вынуждено принимать меры для борьбы с последствиями этого опасного для страны явления, что собственно подтверждают события в Одессе. А все это следствие того, что в ведомстве так и не создано необходимой системы учета мигрантов. Хотя, для этого не требовалось ни значительных финансовых средств, ни длительного времени.

Поэтому и проверяющие сошлись во мнении, что сегодня не возможен эффективный контроль въездом, выездом, и перемещением по стране нелегальных мигрантов! В это время, миграционные органы ограничились проведением малоэффективных оперативно-профилактических мероприятий «Студент», «Мигрант», «Иностранец».

Мало того, что эти, больше формальные операции не приносят позитивного результата, еще и отвлекают огромные силы и средства. Кстати сказать, эти мероприятия вскрыли еще одну проблему - коррупцию сотрудников органов ГИРФЛ (ГМС).

Так, например, в Харькове у иностранцев, которые торговали на рынке, были изъяты 526 справок о постановке на учет изготовленные управлением ГИРФЛ ГГУМВД Украины в Харьковской области с нарушением действующего законодательства!

Орган, призванный контролировать нелегальную миграцию, сам ей способствует, и, можно предположить, что совсем не бесплатно. Этот вопиющий факт ярко характеризует тот упадок и хаос, творящийся в структуре Забрудского и Вороны.

Отдельная тема – деятельность пунктов временного содержания иностранцев и лиц без гражданства. Складывается мнение, что эти горе-руководители и их превратили объекты, которые должны приносить прибавку к жалованию, а не выполнять основную функцию. Как известно, сегодня функционирует два пункта содержания нелегалов в Черниговской и Волынской областях. О необходимости строительства еще одного давно ратуют некоторые чиновники. Но что получается на деле?

По выводам Счетной палаты, проектные мощности уже существующих пунктов значительно превышают реальные потребности. Эти объекты используются лишь на 20% мощностей. Кроме того, их инфраструктура еще не достроена и снова требует дополнительного финансирования. Если приплюсовать к этому неоправданно большой штат обслуживающего персонала этого заведения – и получается, что ведомство неэффективно использовало 23,5 млн грн! Помимо этого, 10,5 млн грн., которые выделила Международная организация миграции в Украине, ни коим образом не отражены в бухгалтерских документах.

И еще несколько цифр. Аудиторы выявили, что в расходы на содержание одного нелегала в пунктах содержания возросла в 2,5 раза: с 9,1 тыс. грн до 22,6 тыс. грн. Это же касается и организации питания нелегальных мигрантов. Руководство пунктов на собственное усмотрение определяло сумму суточной стоимости содержания своих подопечных. Оказалось, что среднесуточные расходы увеличились на 147% - с 115 грн. в 2009 году до 285 грн. в 2011 году. Но стало ли от этого лучше жить содержащимся нелегалам – большой вопрос. А вот почва для коррупции создана что надо.

В общем, Коллегия Счетной палаты однозначно подтвердила – многомиллионные расходы на миграционную сферу никак не повлияло на видимые улучшения работы миграционных органов.

Вполне очевидно, что настало время господам Забрудскому и Вороне отвечать за тотальные просчеты в работе, преступную бездеятельность и коррупцию в этой сфере. Иначе, страна и дальше будет оставаться беззащитной перед нелегальной миграцией, а одесские события - повторятся и в будущем.