12:57 / 30.08.2011 Расследования

Бродский принуждает бизнесменов платить взятки?

Клеветнические письма в госструктуры могут быть тому подтверждением

Используя свое служебное положение, правительственный уполномоченный Михаил Бродский оказывает давление на предпринимателей, которые завозят товары секонд-хенд в Украину. Об этом сообщили Президент украинской Ассоциации дилеров одежды секонд-хенд Владислав Мясоедов и Президент Лиги защиты прав человека – Всеукраинского объединения предприятий «Союз консультантов по экономике и праву», юрист Игорь Годецкий в ходе пресс-конференции «Из-за коррумпированности чиновников вырастут цены на секонд-хенд» которая состоялась сегодня в ИА «Наш Продукт».

«Директор частного предприятия Лилия Дячок, которая честно платит налоги в государственный бюджет, несколько месяцев не может растаможить почти 19 тонн товара на Ивано-Франковской таможне. Все началось с того, что бизнесмен отказалась его растамаживать по заниженной ставке и $ 0,17 с каждого килограмма заплатить в карман чиновника.

Сразу после этого, 6 июля 2011 года родилось письмо Михаила Бродского на имя Председателя Государственной таможенной службы Украины И. Калетника, в котором указывается, что предприниматель, якобы под видом секонд-хенда импортирует низкокачественные товары, чем ставит в неравные конкурентные условия национальных производителей.

 А уже 15 июля 2011 года Бродский в письме Министру экологии и природных ресурсов Украины указывает, что Дячок импортирует товары, изношенность которых составляет 72% и это несет угрозу жизни и здоровью украинцев. Возникают вопросы: если Бродский считает, что это контрабанда, почему он обращается в таможню, а не в СБУ? Как чиновник без акта таможенников определил изношенность и опасность этого товара? И если это изношенная одежда (по нормам, такой товар считается тряпьем и должен растамаживаться по очень низким ставкам), почему до сих пор таможня не производит никаких действий?

Очевидно, что некоторые чиновники такими действиями пытаются поставить бизнесменов «вне закона» и продолжают пользоваться коррупционной схемой, зарабатывая миллионы», - считает юрист Игорь Годецкий.(см.документ)