11:10 / 30.08.2011 Расследования

Дилеры секонд-хенда написали Президенту о коррупции Михаила Бродского

Правительственный уполномоченный «давит» на предпринимателей и за 5 месяцев «увел» из госбюджета почти $ 12 млн

Ассоциация «Дилеров одежды секонд-хенд» обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом. Они просят главу государства вмешаться в ситуацию с коррупцией на таможне.

«Механизм создания этой коррупционной схеме очень прост и начал свое существование со времени, когда Михаил Бродский, в период принятия Налогового кодекса инициировал новые таможенные тарифы и нововведения в налоговый кодекс для создания предпринимателям искусственных проблем, связанных с ввозом и реализацией в Украине секонд-хенда. А в дальнейшем «смиловавшись» - ослабить жесткие условия и иметь контроль над этим бизнесом», - говорится в обращении.

Украинские предприниматели заявляют, что сегодня на некоторых таможнях можно растаможить секонд-хенд по ставкам, ниже установленных. К примеру, на Полтавской таможне секонд-хенд растамаживали по 1,17 $, с обязательным условием положить в «карман» чиновника 0,15-0,17 $ за килограмм ввозимого товара. Это подтверждает и официальная статистика, согласно с которой стоимость одного завезенного килограмма секонд-хенда становит 1,33 $, а не 2, 44.

По предварительным подсчетам, только за 5 месяцев после введения нового Налогового кодекса на растамаживания секонд-хенда коррупционеры обогатились почти на $ 6 млн. Разработанная незаконная схема выгодна и чиновникам и предпринимателям, но при этом государственный бюджет уже потерял около $12 млн.

 «Из вышесказанного видно, что таможня действует по «заказу» правительственного уполномоченного М. Бродского, торговля секонд-хендом входит до 30 бюджетообразующих отраслей Украины, но в результате бюджет страны теряет средства и страдают наименее обеспеченные слои населения.

Просим Вас, как гаранта Конституции, вмешаться в сложившуюся ситуацию, поскольку она сейчас не контролируемая и применить все законные рычаги влияния для решения этой проблемы», - говорится в обращении. (см. документ)

ТЭГИ: