Дилеры секонд-хенда написали Президенту о коррупции Михаила Бродского
Правительственный уполномоченный «давит» на предпринимателей и за 5 месяцев «увел» из госбюджета почти $ 12 млн
Ассоциация «Дилеров одежды секонд-хенд» обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом. Они просят главу государства вмешаться в ситуацию с коррупцией на таможне.
«Механизм создания этой коррупционной схеме очень прост и начал свое существование со времени, когда Михаил Бродский, в период принятия Налогового кодекса инициировал новые таможенные тарифы и нововведения в налоговый кодекс для создания предпринимателям искусственных проблем, связанных с ввозом и реализацией в Украине секонд-хенда. А в дальнейшем «смиловавшись» - ослабить жесткие условия и иметь контроль над этим бизнесом», - говорится в обращении.
Украинские предприниматели заявляют, что сегодня на некоторых таможнях можно растаможить секонд-хенд по ставкам, ниже установленных. К примеру, на Полтавской таможне секонд-хенд растамаживали по 1,17 $, с обязательным условием положить в «карман» чиновника 0,15-0,17 $ за килограмм ввозимого товара. Это подтверждает и официальная статистика, согласно с которой стоимость одного завезенного килограмма секонд-хенда становит 1,33 $, а не 2, 44.
По предварительным подсчетам, только за 5 месяцев после введения нового Налогового кодекса на растамаживания секонд-хенда коррупционеры обогатились почти на $ 6 млн. Разработанная незаконная схема выгодна и чиновникам и предпринимателям, но при этом государственный бюджет уже потерял около $12 млн.
«Из вышесказанного видно, что таможня действует по «заказу» правительственного уполномоченного М. Бродского, торговля секонд-хендом входит до 30 бюджетообразующих отраслей Украины, но в результате бюджет страны теряет средства и страдают наименее обеспеченные слои населения.
Просим Вас, как гаранта Конституции, вмешаться в сложившуюся ситуацию, поскольку она сейчас не контролируемая и применить все законные рычаги влияния для решения этой проблемы», - говорится в обращении. (см. документ)









Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»