14:00 / 12.07.2011 Расследования

«Дерегуляция» от Михаила Бродского: с каждым днем все страшнее

Украинские предприятия массово закрываются из-за усиления нагрузки и давления

Похоже, дерегуляция в том виде, который нам показывают некоторые чиновники, уже стала кое-чем пострашнее, чем нагрузка, с которой сражался украинский бизнес раньше. Несмотря на то, что курс на упрощение ведения бизнеса был объявлен еще год назад, сегодня он заметно пробуксовывает.

Среди сомнительных плюсов, которые удалось отыскать аналитикам издания Контракты, значится следующее. Упрощение процедур открытия бизнеса (на что в нынешних условиях решится не каждый!), курс на электронный документооборот (тоже масса вопросов и простор для махинаций), замена свидетельства о государственной регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей выпиской из Единого реестра (что уже дало простор для построения коррупционных схем).

Многие бизнесмены относятся также с иронией и к грядущей отмене печатей, которую правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский считает едва ли не революционным прорывом. Стоит ли говорить о том, что на фоне тотальной коррупции и увеличения налоговой нагрузки эта реформа кажется насмешкой.

Венцом «дерегуляции» стал нашумевший Налоговый кодекс, принятие которого спровоцировало массовые акции протеста и всенародную ненависть к создателям документа. Одним из народных антигероев, приложивших свои способности к написанию НК, стал Михаил Бродский, в те времена возглавлявший Госкомпредпринимательства. Результат дерегуляции авторства нынешнего правительственного лжеца эксперты комментируют пессимистично. «Теперь сменить директора на интересном объекте и вывести его активы стало еще проще!», - цитируют «Контракты» юриста Елену Пархоменко, которая считает, что сегодня увеличились возможности для рейдерских захватов.

Кстати, это мнение вполне совпадает с нынешними действиями Михаила Бродского: в СМИ попала информация о его попытках отобрать у кафе на Крещатике (заведение является киевским «артефактом», ведь работает с 1984-го) территорию в пользу бизнеса своей супруги и сына. Стоит ли говорить о том, что в своих действиях он руководствуется отнюдь не законами. А решения суда – и вовсе игнорирует

Хочется верить, что незаконное назначение на пост правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции одиозного Бродского – нелепая случайность. Но факт остается фактом: причастность такого деятеля к вопросам упрощения ведения бизнеса уже успела помотать нервы украинским предпринимателям. Поняв, что с таким «дерегулятором» дальше будет только хуже, многие попросту закрываются.

Впрочем, своему бизнесу Михаил Юрьевич старается обеспечить все условия. Как уже отмечал «Багнет», лживый чиновник умудрился вписать в нашумевший НК удобный налог в 0% на свой матрацный легпром. Кстати, махинации Бродского в этой области будет расследовать МВД.