12:45 / 26.05.2011 Расследования

МТС нарушила законодательство о телекоммуникациях

НКРС потребовала устранить нарушения за 40 дней

 Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) провела внеплановую проверку ЧАО «МТС Украина» относительно соблюдения законодательства о телекоммуникациях при проведении акции «100 авто за 100 дней». По итогам проверки этого оператора мобильной связи составлен соответствующий Акт и компании предъявлено предписание о срочном устранении нарушений. В ходе проверки комиссия, в состав которой были включены специалисты НКРС и Госпотребстандарта, установила, что МТС нарушила требования пункта 5.3.2 Национального плана нумерации Украины. В частности, МТС предоставила номера 800 и 801 для их использования контент-провайдером «Велти» в ходе «автомобильной» акции, в то время как в Нацплане эти номера отсутствовали.

Подробнее с результатами проверки компании «МТС Украина» можно ознакомиться на сайте Информагентства «Наш Продукт», инициировавшего данную проверку. Ранее журналисты этого агентства протестировали SMS-акцию «100 авто за 100 дней» и установили множество недостатков в ходе ее проведения. Кстати, НКРС признает, что помимо журналистов, в комиссию поступали жалобы на организаторов акции и от других граждан Украины.

Напомним, речь идет об SMS-акции, которую проводили оператор мобильной связи ЧАО «МТС Украина» совместно с контент-провайдером ООО «Велти Украинские Мобильные Маркетинговые услуги». В ходе акции «100 авто за 100 дней» ее участники (абоненты МТС) отправляли SMS-ки с ответами на вопросы, приходящие им в виде сообщений с номера 801, и зарабатывали баллы. И таким образом пытались выиграть приз – якобы автомобиль Ford Fiesta. Однако собственно акция эта, как выразился во время пресс-конференции, посвященной «акционно-автомобильной» проблеме, гендиректор Информагентства «Наш Продукт» Александр Драников, «напоминает обычный лохотрон». Даже в компании МТС признали, что акция полна недостатков. А пострадавших было очень много. Сразу после опубликования результатов экспертизы редакцию по телефону и всеми иными доступными средствами буквально «атаковали» люди, ставшие «жертвами» этой SMS-викторины. И продолжали поступать жалобы на оператора еще несколько месяцев…

Кстати, как сообщал «Багнет», SMS-акцией интересовались и другие контролирующие органы. В частности, следователи, расследующие правомерность проведения этой SMS-акции, еще в прошлом году связывались с журналистами информагентства «Наш Продукт» и общались с людьми, которые пострадали от этой акции. Под конец 2010 г. Шевченковское РУ ГУ МВД в г.Киеве завело материалы относительно возможных противоправных действий со стороны должностных лиц ЗАО «Украинская мобильная связь». А с января проверкой возможных противоправных действий со стороны должностных лиц ЗАО «Украинская мобильная связь»при проведении SMS-акции «100 авто за 100 дней» активно занимается Печерское РУ ГУ МВД Украины в г.Киеве, деятельностью же контент-провайдера данной акции ООО «Велти Украинские Мобильные Маркетинговые услуги» – Голосеевское РУ ГУ МВД Украины в столице. Проверкой весьма подозрительной SMS-акции мобильного оператора МТС «100 авто за 100 дней» занимается и служба по борьбе с экономическими преступлениями. В частности, к проверке этой акции подключилось Управление Государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД Украины в г.Киеве. Своим решением от 10 января 2011 г. «для организации проверки и принятия решения в порядке ст.97 УПК Украины» это Управление направило материалы «относительно возможных мошеннических действий со стороны должностных лиц ЧАТ «МТС Украина» и ООО «Велти Украинские Мобильные Услуги»» при проведении SMS-акции «100 авто за 100 дней» в отдел Госслужбы БЭП Печерского РУ ГУ МВД Украины в г.Киеве. И вменило печерским ОБЭПовцам о результатах проверки и принятом процессуальном решении в установленные законодательством сроки известить заявителя.