11:34 / 28.03.2011 Расследования

Хунвейбин Бродский

«Дерегулятор» по-китайски завоевывает территории – сначала создает проблемы, потом с успехом их преодолевает

 

Наставления, якобы данные премьером новоназначенному «упал намоченному» Бродскому: «Миша, бери винтовку и по-китайски завоевывай свою территорию, дерзай», как оказалось, стали пророческими. Винтовку буйный чинуша, к счастью, еще не применял – уничтожать украинское предпринимательство ему успешно удается безграмотными законами, написанными под его чутким руководством. А вот дерзает «дерегулятор», похоже, как настоящий хунвейбин, по принципу «китайской пионерии» - сначала создает проблемы, а потом с успехом их преодолевает.

О победе над созданной собственноручно проблемой, заложенной миной замедленного действия в Налоговый кодекс, Михаил Бродский на днях заявил на собственном блоге. Мученический пост «Штрафовать не будут» начинается со слов «наконец добился…» и дальше о том, что налоговая не будет штрафовать предпринимателей за несвоевременную сдачу деклараций, и ежемесячно носить туда «пустышки» уже не надо.

Справедливости ради, стоит отметить, что героического в этом поступке человека с сомнительной компетенцией и образованностью ничего нет. Скорее, банальная трусость, что воплощенный в жизнь, написанный и активно им лоббируемый Налоговый кодекс вызовет новые волны протеста, вследствие чего «дерегулятор» вылетит из правительства. Ведь в обещанной Бродским «европейской оффшорной зоне» предприниматели массово закрывают бизнес и вынуждены днями простаивать в очередях, чтобы сдать в налоговые органы «пустышку».

Впрочем, перевернуть все с ног на голову – это в стиле Бродского. За данным персонажем уже неоднократно замечены попытки дешевого пиара, именно в моментах, возникших по его вине. Так, в свое время «матрасный банкрот» вдруг кинулся пиариться на защите исторического облика Киева, несмотря на то, что его сынуля самовольно надстроил мансарду на старинном доме в центре Киеве, а семейство Бродского незаконно получило в собственность памятник архитектуры на Крещатике.

Подобное наблюдается и в истерии с отменой обязательной голографической защиты документов строгой отчетности. Скорее всего, из корыстных побуждений Михаил Бродский пролоббировал отмену голограмм, кроме тех, которые по схеме отмывания бюджетных средств у якобы близких к «дерегулятору» фирм закупают с «одобрямс» Бродского госпредприятия Госфинуслуг и Госкомпредпринимательства (ГП «Информационно-ресурсный центр» возглавляет совладелица матрасного бизнеса Бродского Светлана Коваль – ред.). Думается, что когда об этих махинациях «дерегулятора» узнают обманутые его кляузами Президент и премьер, Бродскому придется героически кричать что «наконец добился» отмены собственной же схемы или на худой конец посыпать голову пеплом, как в ситуации с долгом в Пенсионный фонд - «признаю, что ситуация достаточно некорректная».

К слову, уплату задолженности обанкроченного им же Черкасского ДОКа, состоявшуюся исключительно из-за давления на «дерегулятора» общественности и СМИ, Бродский, конечно же, записал в актив своих героических действий во власти…

Максим Ким