00:32 / 11.01.2011 Здоровье

У заядлых курильщиков не осталось оправданий

Ученые доказали, что отказ от курения не приводит к депрессии

Ученые развеяли опасения заядлых курильщиков результатами своих новых исследований. Согласно ним, правильно бросивший курить человек не пребывает в мучительной агонии, а наоборот – обретает счастье.

Как сообщает «MedGuru», ученые из университета Брауна под руководством профессора общественного здравоохранения Кристофера Кахлера наблюдали за 236 людьми, которые хотели бросить курить. Участники исследования получали профессиональную медицинскую помощь и никотиновые пластыри – все необходимое, чтобы бросить курить. Чтобы доказать ложность убеждения о том, что сигареты обладают действием антидепрессантов, ученые постоянно измеряли уровень депрессии у участников эксперимента. Добровольцы прошли тест на депрессию до того, попытались бросить курить и в течение 28 недель после.   

В итоге, навсегда «завязать» с вредной привычкой удалось лишь у 33 курильщиков. Как показывают результаты психологических тестов, эти люди были наиболее счастливыми из 236 человек. Уровень депрессии у них находился на самом низком уровне. Они были успешны и в приподнятом расположении духа.

А вот слабохарактерные участники испытания не добились подобных результатов. У многих из них уровень депрессии стал выше, чем до попытки бросить курить. У других курильщиков он остался на том же уровне.

По мнению автора исследования, подобные результаты свидетельствуют о том, что отказ от курения вызывает депрессию.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», ученые доказали, что курильщики чаще глохнут.