10:20 / 27.12.2010 Здоровье

Семимесячные младенцы учитывают мнения других людей

Доказали американские и бельгийские ученые

Совместные исследования американских и венгерских специалистов доказали, что семимесячные младенцы способны учитывать чужие убеждения. Об этом сообщает «Nature News» со ссылкой на опубликованные в научном журнале «Science»исследования.

В основе подобного тестирования лежат классические задачи на понимание ложности убеждений. Их суть состоит в следующем: в присутствии ребёнка некий персонаж совершает простое действие — скажем, кладёт конфету в ящик — и уходит, после чего кто-то другой перекладывает её в шкаф. Затем испытуемого спрашивают, где вернувшийся на сцену персонаж будет искать свою конфету.

Новые эксперименты были построены по схожей схеме. В серии однотипных коротких видео персонаж, похожий на смурфа – существо, придуманное бельгийским художником – клал шарик на стол, отпускал его, и тот закатывался за непрозрачную перегородку. После этого смурф уходил, а шарик оставался на своём месте или выкатывался за границы экрана. Иногда шарик пропадал за границами экрана раньше, в присутствии персонажа. Когда герой возвращался, перегородку убирали.

Поведение семимесячных участников опыта, наблюдавших за персонажем, фиксировалось на камеру. То, насколько долго дети смотрят на заключительную сцену ролика, отражает степень их заинтересованности.

Как и следовало ожидать, неожиданные результаты — отсутствие шарика за перегородкой в тех случаях, когда он должен там быть, — привлекали повышенное внимание детей. Однако опыты, исход которых был неожиданным для персонажа, но не для самого ребёнка, также вызывали особый интерес. В экспериментах со взрослыми эти данные подтвердились.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», подростки начинают курить из-за просмотров фильмов со сценами насилия и курения.