08:39 / 26.11.2010 Здоровье

С утра полезно пить гранатовый сок

Бодрость на весь день гарантирована

Гранатовый сок хорошо пить с утра.

В гранатовом соке содержится очень много железа, поэтому его полезно употреблять при анемиях, истощениях, хронических болезнях, после инфекционных заболеваний, кстати, после гриппа он очень хорош для восстановления.

Красный цвет гранату придают биофлавоноиды – вещества, укрепляющие капилляры. Это, по сути, витамин Р. Он способст­вует укреплению стенок капиллярных сосудов, уменьшая их проницаемость и ломкость. Особенно важно, что в гранате витамин Р находится вместе с витамином С. Эти витамины выполняют схожие функции и дополняют друг друга.

В аптеках продается аскорутин, это фактически дуэт витамина Р и С. Но зачем употреблять синтетические вещест­ва, когда они есть в натуральном виде и в очень большом количестве в гранатах.

Еще этот плод содержит много органических кислот и мало сахаров. Поэтому гранат не противопоказан при сахарном диабете, в отличие от других фруктов.

Гранат усиливает процессы обмена. Поэтому гранатовый сок хорошо пить с утра – он тонизирует и заряжает человека, как адаптоген, на целый день.