14:50 / 25.11.2010 Здоровье

Как выжить в офисе без ущерба для здоровья

Когда на ресторан денег нет, а работодатель про наличие кухни в дополнение к офису не задумывается, каждый выживает как может

Обед перед монитором, суп из пакетика или бутерброд с колбасой – привычная картина украинского офиса. В результате язва, проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также другие не менее «впечатляющие» проблемы со здоровьем становятся нашей реальностью. Поэтому вопрос «Как выжить в офисе?» не только занимает умы большинства офисного персонала, но и вызывает повышенный интерес у читателей. Свидетельство тому – интернет конференция, которая состоялась сегодня, 25 ноября, на сайте «Багнет» в режиме он-лайн, и во время которой на вопросы читателей отвечала диетолог Светлана Фус.

И, конечно же, самым задаваемым во время пресс-конференция был вопрос: «Как питаться в офисе, где нет ни микроволновки, ни холодильника, ни каких-либо условий?» На что эксперт ответила: «Единственная моя рекомендация - берите обед из дому. И старайтесь готовить такие блюда, которые не надо разогревать. То есть это должны быть не жирные блюда, может быть приготовленные на пару. Например, если вы возьмете на работу не колбасу, а судочек с винегретом, то его ни разогревать не надо, ни голову морочить. К винегрету, кстати, можно приготовить рыбу или мясо курицы. И тогда вы получите полноценный обед».

Отвечая на аналогичные вопросы, Светлана Викторовна не единожды отмечала, что многих проблем, в том числе и с лишним весом, и с его недостатком, а также с другими болезнями можно избежать, если питаться правильно: «Необходимо сбалансировать питание… И первое, что необходимо помнить - это регулярное питание. Желательно есть не меньше пяти раз в день: три приема основных (обед, завтрак, ужин) и два приема дополнительным (так называемые перекусы). Также хотелось бы добавить, что лучше всего, чтобы больше всего калорий поступало в организм в первой половине дня, меньше - во второй... Самое главное, чтобы в питании было достаточно балластных веществ, которые выполняют роль сорбента (овощи, фрукты, каши). Все эти продукты содержат клетчатку. А она убирает из организма все лишнее. Кроме того, растительная пища является главным поставщиков минералов и витаминов, которые непосредственно учувствуют в обмене веществ. А вот, например, сахар и сахаросодержащие продукты питания относятся к продуктам редкого употребления (1-2 раза в неделю). Частые причины возникновения прыщей на лице служит перегрузка питания сладкими продуктами (сахаром и сахаросодержащими продуктами)».

Не лишним был также вопрос от читателя Mishki, который спросил, о снижении работоспособности после сытного обеда, когда уж очень хочется уснуть. На что диетолог заметила: «Сонливость, снижение трудоспособности - это ответ организма на переедание. Если вы будете в течение дня делать перекусы - например, после завтрака и после обеда… В результате съедите небольшое количество пищи, и никакой сонливости не будет. Если же ближе к вечеру вас охватывает усталость, сонливость, тогда для полдника приготовьте себе несложный бутерброд - зерновую булочку с медом. Вкусно, полезно и очень энергетично. Вы почувствуете прилив сил».

Рассказала Светлана Фус и о том, сколько чашек в день необходимо выпивать: «Кофе обязательно должен быть только натуральным. И не больше трех чашек эспрессо в день. Это оптимальная доза кофеина, которая необходима для организма. Если вы будете выпивать, скажет, пять чашек в день, тогда ваш организм будет истощаться... появятся проблемы, связанные с передозировкой кофеина».

О том, как необходимо питаться, какие продукты исключить из рациона, чтобы не появлялись высыпания на лице, а также ответы на многие не менее актуальные вопросы, вы сможете получить, посмотрев результаты конференции на сайте «Багнет».