21:15 / 20.11.2010 Здоровье

Томатный сок поможет предотвратить остеопороз

Два стакана сока в день существенно снизят риск заболевания

Два стакана томатного сока в день укрепляют кости и могут предотвратить остеопороз, говорят ученые. Ключевым элементом при этом является ликопин, этот антиоксидант также защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, ему приписывают снижение риска рака простаты у мужчин.

Как сообщает Daily Mail, исследователи из Университета Торонто в Канаде попросили 60 женщин в возрасте от 50 до 60 лет исключить из своего рациона все томатные продукты на один месяц. Это привело к значительному увеличению в крови уровня N-телопептида, который появляется в крови в результате разрушения костей.

Затем, в течение четырех месяцев, женщины получали ежедневную дозу стандартного томатного сока, содержащего 15 мг ликопина, или обогащенную версию сока, которая содержала 35 мг ликопина, а также ликопин-капсулы.

В результате уровень N-телопептида в крови значительно снизился, как у женщин, которые принимали обычный сок, так и у тех, кто пил обогащенный сок или принимал капсулы. Стандартный сок из супермаркета – так же хорошо, как и обогащенный ликопином, считают исследователи.

Как сообщает журнал Osteoporosis International, двух стаканов томатного сока, содержащего 15 мг ликопена, в день может быть достаточно, чтобы укрепить хрупкие кости.

Напомним, «Багнет» также писал о том, что безалкогольная «Кровавая Мери» спасет от похмелья.    

 

ТЭГИ: